Смогу ли я вернуться в РФ и как скоро?

Здравствуйте, я гр. Грузии. Загранпаспорт просрочен, виза просрочена. Хочу вернуться в Грузию, чтобы привести документы в порядок. Как это сделать легально без наложения запрета на въезд?

Через какое время можно будет вернуться в РФ?

Есть погашенная судимость, повлияет ли этот факт на принятие решения о выдаче визы и получении гражданства РФ в последствии.

Есть гражданская супруга, в случае регистрации брака, будет ли это положительным моментом, для получения визы и гражданства РФ в последствии.

, Рома, г. Москва
Дмитрий Фёдоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Просроченная виза в России — иностранцу грозит штраф, а также возможное выдворение из государства в принудительном порядке.

Последствия просрочки будут следующими:

задержание полицией при первом выявлении нелегального пребывания иностранца на территории России;
обязательное наложение штрафа, минимальный размер которого в Москве, к примеру, составит 5000 рублей;
принятие решения о депортации (с последующим запретом на въезд в РФ по любым документам на 5 лет);
необходимость оформления выездной визы в ряде случаев, чтобы самостоятельно покинуть территорию России.

Погашенная судимость на въезд не повлияет, а на получение гражданства может.

Вы можете (если законодательство Грузии позволяет) подать заявление об исключении информации о вашей судимости, в случае отказа, обжаловать в суд.

Брак с гражданкой РФ может помочь после трёх лет.

Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

1. Начнем с того, что с просроченным паспортом Вы не сможете пересечь границу.

Для того, чтобы продлить срок действия паспорта, Вам необходимо обратиться в посольское учреждение Грузии в России.

Посольство Швейцарии в Российской Федерации, Секция интересов Грузии

Город:    Москва

Почтовый адрес:    121069, г. Москва, Малый Ржевский переулок, 6

Телефоны:    +7 (495) 691-13-59

Факс:    +7 (495) 691-21-36

Электронная почта:    anton@hloptic.ru

Интернет-адрес:
Часы работы:    с 10.00 до 13.00 и с 14.00 до 18.00

Посольство Швейцарии в Российской Федерации, Консульская служба Секции интересов Грузии

Город:    Москва

Почтовый адрес:    119034, г. Москва, ул. Остоженка, 26

Телефоны:    (495) 637-59-40, 637-59-57, 637-59-88, 637-59-93

Факс:    (499) 766-94-78

Электронная почта:
Интернет-адрес:
Часы работы:    Прием документов и консультация граждан с 10.00 до 13.00

Выдача документов с 17.00 до 18.00

2. Выехать за пределы РФ Вы можете и должны и с просроченной визой.

3. Запрет на въезд устанавливается в административном порядке на 3,5 и 10 лет. В данном случае, за нарушение ст. 18.8 КоАП РФ — 3 года.

4. Судимость на визу не влияет.

5. Регистрация брака с гражданкой РФ дает право на получение гражданства России в упрощенном порядке.

Судимость, при этом, безусловно будет учитываться.

С ув., Алёна