Как по закону истребовать зарплату, если работали неофициально?

Мы работали у одного человека, он строил торговый центр, мы работали не официально, на человек десять,сейчас он не хочет платить, Можем ли мы по закон потребовать наши деньги? Спасибо.

, Булат, г. Махачкала
Александр Семенчин
Юрист, г. Сыктывкар

Если работали без какого-либо договора, требовать что-то будет проблематично

Антон Никитин
Юрист, г. Омск

Добрый день Булат!

Работодатель обязан заключить трудовой договор с работником, а также выполнить все действия, которые предусмотрены ТК РФ при приеме сотрудника на работу, их невыполнение грозит работодателю установленным законом наказанием.

Так, за нарушение законодательства о труде и его охране (ст.5.27 КоАП РФ) на работодателя могут наложить административный штаф или на определенный срок приостановить его деятельность.

Также работодателю, который не исполняет обязанности налогового агента, грозит уголовная ответственность по ст. 199.1 УК РФ. Санкция данной статьи помимо крупного штрафа предусматривает также лишение свободы до двух лет.

Поэтому смело можете тоже самое объяснить Вашему работодателю с намеком на подачу жалобы в органы прокуратуры

Екатерина Сажаева
Юрист

Здравствуйте!

Согласно ст. 67 Трудового кодекса РФ

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе

Исходя из имеющейся информации, с Вами должен был быть заключен срочный трудовой договор. Ваш работодатель договор не оформил, за это ему грозит административная ответственность. И отсутствие договора не лишает Вас права требовать оплату, поскольку фактически трудовые отношения имели место. Чтобы доказать наличие трудовых отношений, Вы можете ссылаться на любые имеющиеся доказательства, в том числе на свидетельские показания. С которыми, очевидно, проблем не возникнет, учитывая, что вас там десять человек пострадавших. Вам нужно обратиться в трудовую инспекцию.

Олег Чистяков
Юрист
«То что трудовой договор не заключён, но фактически трудовые отношения имели быть» — на практике это очень трудно доказать что это были именно традовые отношения, а не услуги гражданско правого характера (договор подряда, так называемый калым), такое можно ещё как то доказать когда работа была в какой то крупной организации (у юридического лица) со своим отделом кадров и бухгалтерией (лицо осуществившее фактический допуск- должно приказом по организации иметь право приёма на работу, т.е. соответственно и право фактического допуска, иначе это не будет считаться фактическим допуском к работе), но вот работу у ИП уже сложнее доказать в том плане что это были именно трудовые отношения, а если лицо которое вас наняло — именно вас наняло (а не то — на кого вы думаете что работали)- обычное физ лицо (не ИП, не правомочное по приёму на работу соответствующим приказом по организации), то о доказывании именно трудовых отношений не может быть и речи.
Итог: без договора, и какого либо письменного заверения стоимости ваших работ, если удастся доказать что это были именно трудовые отношения — то взискать зп вы можете исходя из МРОТ, если не удастся доказать что это были именно трудовые отношения — то взискать уже ничего не удастся.
Здесь как вариант — это заявление в прокуратуру, возможно работодателя привлекут к ответственности за найм работников без оформления, опять же если докажете факт раблты и прокуратура в ходе проверки выявит это, возможно даже после такой проверки вам и выплатят какую то сумму (но здесь опять же можно рассчитывать только на честность работодателя и то что он как то испугается вероятно возможных проблем, видя что этим вопросом занялась прокуратура).