Коммунальные услуги

Если ребонок сирота, воспитанник детского дома, отслужил в армии, за время прохождения военной службы, ему начислили долг за коммунальные услуги. Возможно ли анулировать долг и куда обратиться?

, вика Туранова, г. Асбест
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Добрый день!

Порядок оплаты гражданами жилищно-коммунальных услуг, в том числе порядок перерасчета платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении, определяется Жилищным кодексом Российской Федерации (далее — ЖК РФ), а также Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 года № 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» (далее — Правила).

В соответствии с разделом VI Правил, при временном отсутствии потребителя в жилом помещении более 5 полных календарных дней подряд осуществляется перерасчет платы за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электро- и газоснабжение.

Перерасчет платы за указанные коммунальные услуги осуществляется при отсутствии в жилом помещении индивидуальных приборов учета по соответствующим видам коммунальных услуг в течение 5 рабочих дней на основании письменного заявления потребителя, поданного в течение месяца после окончания периода временного отсутствия потребителя. Результаты перерасчета отражаются в платежном документе.

К заявлению прилагаются документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя.

Для перерасчета необходимо предъявить удостоверение (справку) из воинской части, где проходил воинскую службу ребенок, и справку из военного комиссариата, подтверждающую период его отсутствия.

Ольга Петровна Перфилова
Юридическая компания "ООО "Юридическая Компания "Кондор"", г. Бердск

Добрый день! оплата за жилищно-коммунальные услуги для собственника помещения согласно ст. 154 Жилищного кодекса РФ складывается из:

1) платы за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;
(в ред. Федеральных законов от 29.06.2015 N 176-ФЗ, от 03.07.2016 N 267-ФЗ)
2) взнос на капитальный ремонт;
3) плату за коммунальные услуги.

В соответствии с пунктом 11 статьи 155 Жилищного кодекса РФ

 «Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации № 354 от  от 06.05.2011 „О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов“. Перерасчет за коммунальные услуги возможет если жилое помещение не оснащено приборами учета. В данном случае необходимо обратиться в управляющую компанию с заявлением с приложением документов, подтверждающих нахождение на воинской службе.