Как поделить ООО, если есть два учредителя?

у нашего ООО 2 учредителя. Владение 50% на 50%. Хочу разойтись с ним. Объявляю стоимость 12 млн руб. Он конечно не согласен. Говорит рыночная стоимость 9млн. Но в свое время(3 года назад) покупали эту землю и здание за 8млн. Разместили там производство и вложили еще 4-5 млн в станки и оборудование.

Договориться по хорошему похоже не получиться. Как мне действовать через суд? Допустим суд оценит все имущество в 12млн, то как заставит его выплачивать?

, Дмитрий, г. Калуга
Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

Посмотрите по бух.отчетности размер действительной стоимости вашей доли на конец 2016 года.  Действительная стоимость доли участника общества соответствует части стоимости чистых активов общества, пропорциональной размеру его доли. Если эта сумма вас устроит при  разделении бизнеса, вы можете удостоверить у нотариуса заявление о выходе из общества (если право участника на выход из общества не ограничено уставом). В этом случае общество будет обязано выплатить Вам действительную стоимость Вашей доли. Необходимо будет обязательно на заявлении поставить отметку о принятии обществом данного заявления, дату и подпись директора.

у второго участника есть время на вывод имущества

Казаков Илья

А кто в обществе является директором? Кто-то из участников или третье лицо?

Дмитрий
Клиент, г. Калуга

директором является мой напарник.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Договориться по хорошему похоже не получиться. Как мне действовать через суд? Допустим суд оценит все имущество в 12млн, то как заставит его выплачивать?

Дмитрий

Добрый день,

Процесс выхода достаточно сложная процедура. Самая большая проблема заключается в том, что после получения заявлени о выходе (если такая возможность предусмотрена у вас в уставе) вы перестате быть участником, а у второго участника есть время на вывод имущества и тогда вы можете остаться с исполнительным листом на нужную вам сумму и пустым предприятием.

В данном случае необходим определенный план выхода, предусматривающий согласование и подготовку выхода из общества, идеально, чтобы подписание заявления и выплата были произведены одновременно.