Задайте вопрос на pravoved.ru и получите консультацию юриста онлайн или по телефону. Специалист разберёт вашу ситуацию и подскажет, что делать дальше.

Кто из наследников получает выплаты после смерти мужа?

У мужа есть два сына от первого брака, 23 и 35 лет. Я его законная жена. Детей общих нет, кто получит выплаты
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 14 июля 2026

Здравствуйте.

Выплаты в связи с гибелью военнослужащего делятся между всеми членами семьи, входящими в определённый законом круг получателей - это не только супруга, но и дети, даже не общие, согласно Федеральному закону № 306-ФЗ и Федеральному закону № 76-ФЗ.

Но не любые дети автоматически попадают в этот круг. Супруга включается в любом случае - брак зарегистрирован, этого достаточно. А вот с сыновьями сложнее:

  • 23-летний сын получит долю только если учится очно (справка из вуза обязательна), иначе он выпадает из круга получателей единовременных и страховых выплат;
  • 35-летний сын получит долю только при наличии инвалидности - просто взрослый трудоспособный сын в число получателей этих конкретных выплат не входит.

Если условия не выполняются - выплата (президентская, страховая по контракту, единовременное пособие по 306-ФЗ) достанется только вдове. А вот наследство (квартира, машина, вклады и т.п.) - это отдельная история, там дети наследуют наравне с супругой независимо от возраста и трудоспособности, по правилам наследования по закону.

Смешивать эти два вопроса - типичная ошибка, из-за которой семьи потом судятся и теряют время.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте!

Как законная супруга Вы имеете право на получение всех полагающихся выплат. В этом случае два сына от первого брака, 23 и 35 лет не имеют права на получение никаких выплат.

Дополнительные вопросы можете задать мне в личном чате pravoved.ru/lawyer/1213967/.

Если ответ оказался полезен, можете отблагодарить любой суммой, пройдя по ссылке pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1213967/.