Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Выплаты в связи с гибелью военнослужащего делятся между всеми членами семьи, входящими в определённый законом круг получателей - это не только супруга, но и дети, даже не общие, согласно Федеральному закону № 306-ФЗ и Федеральному закону № 76-ФЗ.
Но не любые дети автоматически попадают в этот круг. Супруга включается в любом случае - брак зарегистрирован, этого достаточно. А вот с сыновьями сложнее:
- 23-летний сын получит долю только если учится очно (справка из вуза обязательна), иначе он выпадает из круга получателей единовременных и страховых выплат;
- 35-летний сын получит долю только при наличии инвалидности - просто взрослый трудоспособный сын в число получателей этих конкретных выплат не входит.
Если условия не выполняются - выплата (президентская, страховая по контракту, единовременное пособие по 306-ФЗ) достанется только вдове. А вот наследство (квартира, машина, вклады и т.п.) - это отдельная история, там дети наследуют наравне с супругой независимо от возраста и трудоспособности, по правилам наследования по закону.
Смешивать эти два вопроса - типичная ошибка, из-за которой семьи потом судятся и теряют время.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте!
Как законная супруга Вы имеете право на получение всех полагающихся выплат. В этом случае два сына от первого брака, 23 и 35 лет не имеют права на получение никаких выплат.
Дополнительные вопросы можете задать мне в личном чате pravoved.ru/lawyer/1213967/.
Если ответ оказался полезен, можете отблагодарить любой суммой, пройдя по ссылке pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1213967/.