664 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

664 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Могу ли я отказаться от свидетельствования против моего знакомого?

Здравствуйте! Против моего знакомого возбуждено дело по продаже гашиша. Он попросил меня посведетельствовать, якобы я когда-то несколько месяцев назад покупал у него гашиш, пару раз по грамму. Он сказал, что мне за это ни чего не будет, а ему какой-то плюс, я согласился, но уже передумал, не охото связываться с этой темой. Тут мне звонит следователь, видимо знакомый дал мой номер, и просит приехать в отдел и дать показания... как то странно все. Могу ли я вообще отказаться от этого похождений в полицию? Следователь сказал, что не могу, так ли это?

25 Июля 2017, 20:09, вопрос №1706252
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Наталия
110
ответов
54
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

К следователю лучше явиться и рассказать правду, а то имеете хорошую возможность оказаться в качестве соучастника в одном деле со знакомым.

25 Июля 2017, 20:43
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Виктория
2276
ответов
578
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер!

УК РФ, Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

1. Незаконные приобретениехранениеперевозкаизготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств,психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Значительный размер гашиша- более 2 грамм.

УПК РФ, Статья 56. Свидетель

6. Свидетель не вправе:
1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;
25 Июля 2017, 20:46
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Илья
6405
ответов
4490
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

К следователю лучше явиться

Третьякова Наталия

Это так.

и рассказать правду

Третьякова Наталия

Да, но только «правда» должна быть скорректирована с Вашим адвокатом. И без него — никаких визитов к следователям, иначе дело кончится совсем не так, как Вы полагаете.

Не забудьте о том, что свидетель по уголовному делу вправе не свидетельствовать против самого себя. То есть можно отказаться отвечать на вопрсос, покупали ли Вы наркотик у данного гражданина.

25 Июля 2017, 22:27
q Отблагодарить
0 0
6405
ответов
4490
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

ему какой-то плюс

Дмитрий

Не какой-то, а вполне очевидный. Он заключил досудебное соглашение и теперь «сдаёт» всех своих покупателей, чтобы против них также возбудили уголовные дела.

Ни в коем случае не рассказывайте следователю «правду» о приобретении у товарища гашиша. Иначе сами станете обвиняемым с его подачи.

25 Июля 2017, 22:32
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.