Как поступить при вымогательстве денег за примирение?

нашол телефон и оставил его себе через 3 месяца его нашли и вешают кражу телефон сломал но готов оплатить сначала был разговор за 10 000 потом 14 000 и в итоге требует 18990 за примирения

как поступить в этой ситуации?

, егор, г. Новосибирск
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Это не вымогательство. Потерпевший вправе соглашаться на примирение или нет. Т.е. он просто может сказать я не буду. И всё, ни какого прекращения. Договораивайтесь на взаимо приемлемых условиях.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

нашол телефон и оставил его себе

егор

В таких случаях уж лучше сообщить, что приобрел у не установленного лица.

Обстоятельства находки вы не описали. Возможно они сомнительные поэтому вас обвиняют в хищении. Находку иногда также признают кражей, и это зависит от обстоятельств вашего «нашел».

Не описали, что по существу происходит. Вас привлекают к уголовной ответственности, вы являетесь подозреваемым (обвиняемым)  Если у вас уже такой статус по делу вам нужно консультироваться со своим адвокатом, который знает существо дела.

По поводу торговли по вопросу примирения здесь потерпевшего не урезонить, если только вы не найдете сами с ним общий язык. Не договоритесь будет судимость.