Здравствуйте у мужа с работе алименты отправили 15 мая, расчетный лист за апрель, но пристав не видит этих денег

Здравствуйте у мужа с работе алименты отправили 15 мая ,расчетный лист за апрель,но пристав не видит этих денег в фссп,говорит они не поступали в казначействе или где то могли завистнуть ,что делать в этом случае а если они вообще потеряются и не поступят

, Марина, г. Курск

Здравствуйте. В такой ситуации деньги не должны «потеряться», но нужно правильно зафиксировать их перечисление и выяснить, на каком этапе они зависли.

Если работодатель удержал алименты из зарплаты и отправил их 15 мая, у него должны быть подтверждающие документы: расчётный лист, платёжное поручение, реестр перечислений, сведения о получателе платежа и реквизитах, куда были направлены деньги. Поэтому сначала нужно запросить у бухгалтерии работодателя копию платёжного поручения или справку о перечислении алиментов с указанием даты, суммы, назначения платежа и реквизитов.

После этого нужно передать эти документы приставу и подать письменное заявление с просьбой проверить поступление денежных средств, сделать запрос в казначейство/банк и отразить оплату в исполнительном производстве. Устно пристав может говорить, что «не видит», но обязан проверить движение денег, если есть подтверждение перечисления.

Если выяснится, что работодатель отправил деньги по неправильным реквизитам, тогда вопрос нужно решать с работодателем — он обязан корректно перечислять удержанные алименты. Если деньги ушли по верным реквизитам, но не отражаются у приставов, тогда уже нужно добиваться проверки со стороны ФССП и казначейства.

Важно, чтобы у мужа на руках были доказательства, что алименты удержаны и перечислены. Тогда при споре будет видно, что он не уклонялся от оплаты, а проблема возникла на стороне работодателя, банка, казначейства или приставов.

Если деньги долго не отображаются, можно подать жалобу старшему судебному приставу на бездействие пристава и просьбу провести проверку поступления платежа.

Если хотите, можете обратиться в личный чат — помогу составить заявление приставу и запрос работодателю, чтобы найти платёж и правильно зафиксировать перечисление алиментов.

Если деньги ушли с работы мужа 15 мая, но 45 дней прошло, а их нет — это уже прямое нарушение ваших прав. Скорее всего, деньги «зависли» на промежуточном этапе: у пристава на депозите, в казначействе или банке. Ваша главная задача сейчас — не ждать, а перевести процесс в письменную плоскость, чтобы зафиксировать факт нарушения.

Вот ваш пошаговый алгоритм действий:

Запросите у мужа расчетный лист за апрель и платежное поручение от 15 мая, чтобы иметь на руках доказательство, что удержание и отправка состоялись. Это критически важно.
Подайте официальное ходатайство судебному приставу на вашем приеме (или через канцелярию под входящий номер). Требуйте провести проверку и письменно сообщить:

Поступили ли деньги на депозит ФССП от работодателя? Если да, то когда, и почему они не перечислены вам с нарушением 5-дневного срока?
Если деньги не поступали, требуйте, чтобы пристав направил запрос работодателю и в обслуживающий банк.
Если деньги «зависли» в казначействе, пристав обязан инициировать их возврат.
Если пристав бездействует (а по вашим словам «не видит» деньги и не решает проблему), сразу подавайте жалобу старшему судебному приставу того же отдела (жалоба в порядке подчиненности рассматривается 10 рабочих дней). Копию жалобы направьте в прокуратуру и в Центральный аппарат ФССП через интернет-приемную.
Деньги потеряться не могут. Если они были отправлены, они где-то есть. Если работодатель отправил их ошибочно не туда или на неверные реквизиты, это его проблема, и он обязан отозвать платеж. В случае длительной задержки вы имеете право потребовать от пристава возбуждения административного производства в отношении виновных должностных лиц, а также можете взыскать с ФССП компенсацию за несвоевременное перечисление алиментов в судебном порядке. Не откладывайте — каждый день задержки это нарушение прав вашего ребенка.

При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat