Нужна ли временная регистрация, если есть РВП и прописка?

Я гражданка Казахстана. Имею РВП и прописку в собственном жилье. Приезжаю в Россию 2раза в год и живу по 2-3 месяца. Нужно ли подавать в этот период Уведомление о прибытии иностранного гражданина т.е.делать временную регистрацию?

, Наталья, г. Москва
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нет, не нужно. Миграционному учету подлежат ИГ, временно пребывающие на территории РФ. У вас же РВП — вы временно проживающий ИГ.

Екатерина Петрова
Юрист, г. Москва

Добрый день, уважаемая Наталья!

Такого понятия как «прописка» на данный момент не существует. В Вашем случае это называется «регистрация по месту жительства». Данные о Вашем месте жительства уже имеются в органах, осуществляющих миграционный учет иностранных граждан, они стали известны, когда Вы регистрировались по адресу после получения РВП. В связи с этим, никакое уведомление подавать не нужно. Необходимость обратиться в соответствующий орган по месту регистрации может возникнут в случае, если Вы, к примеру, решите изменить адрес регистрации.