Как должно быть оформлено обязательство по уплате "гарантийного платежа" в договоре аренды нежилого помещения?"

Добрый день!

Вопрос по договору аренды нежилого помещения. Арендатор мастерской - мой муж, индивидуальный предприниматель из Севастополя. Арендодатель ( ООО ) выступило с предложением внести изменения в действующий договор. Подскажите пожалуйста насколько правомерно требование арендодателя, который получает арендную плату авансом (до 25 числа текущего месяца за следующий месяц аренды) внести дополнительный пункт в договор аренды такого содержания:

"Арендатор обязан внести на расчетный счет Арендодателя гарантийный платеж за последний месяц аренды, который равен сумме месячной основной арендной платы, и сумме в размере 50% от суммы месячной основной арендной платы, которая засчитывается как оплата дополнительной арендной платы (коммунальных услуг и ТО). Суммы, которые будут превышать размер дополнительной арендной платы за последний месяц аренды, будут возвращены Арендодателем на счет Арендатора."

Если оставить формулировку в таком виде, то мне не понятно, как Арендатор сможет востребовать свои деньги обратно после расторжения договора, если добровольно Арендодатель этого не сделает.

Как правильно нужно всё это прописать в договоре, чтобы не остаться обманутым.

Спасибо!

С уважением, Елена Николаевна

, Елена Николаевна, г. Нарьян-Мар
Дмитрий Борин
Юрист, г. Ижевск

У Вашего мужа нет обязанности согласиться с предложенным изменением договора.

Елена Николаевна
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо за отклик, Дмитрий. Мы это понимаем, но Арендатор настаивает, и мы вынуждены соглашаться на эти условия из-за того, что

1) количество сдаваемых помещений под производство в городе ограничено

2) мастерская забита производственным оборудованием и очередной переезд и обустройство на новом месте- это месяц без работы.

Поэтому мой вопрос остаётся актуальным: как правильно всё это должно быть оформлено?

Это почему Вы вынуждены соглашаться. Не забывайте простое правило, кто платит, тот и заказывает музыку. Да, и экономическое положение в России не позволяет раскидываться арендаторами. Если Ваш муж откажется подписать это Дополнение к договору аренды, это не будет являться основанием для расторжения договора аренды.

Ярослав Полторак
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

Как правило, запрета на получение арендодателем обеспечительного платежа законом не предусмотрено. Стороны вправе вводить такие условия.

Арендодатель не сможет расторгнуть с Вами договор аренды, если Вы не согласуете предложенное изменение. Вы полноправно можете использовать помещение до окончания срока аренды.

Как я понимаю, срок аренды до 1-го года. Вот по истечение этого срока Арендодатель имеет право не продлевать с Вами договор на новый срок.

Из практики следует, что основным гарантом исполнения сторонами взятых на себя обязательств является сам договор. В Вашем случае — договор аренды. Поэтому, основным гарантом исполнения обязанностей со стороны арендодателя  является договор аренды, на основании которого его можно принудить к исполнению.

Елена Николаевна
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо, Ярослав! Понятно. Но эти хитрецы вот уже 4-й год подряд перезаключают договор аренды сроком на 3 месяца(!) и арендаторы у них как заложники, особенно те у кого производственное оборудование.

Мне не понятны мотивы по обеспечительному платежу, если срок аренды на 3 месяца.