1232 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Как должно быть оформлено обязательство по уплате "гарантийного платежа" в договоре аренды нежилого помещения?"

Добрый день!

Вопрос по договору аренды нежилого помещения. Арендатор мастерской - мой муж, индивидуальный предприниматель из Севастополя. Арендодатель ( ООО ) выступило с предложением внести изменения в действующий договор. Подскажите пожалуйста насколько правомерно требование арендодателя, который получает арендную плату авансом (до 25 числа текущего месяца за следующий месяц аренды) внести дополнительный пункт в договор аренды такого содержания:

"Арендатор обязан внести на расчетный счет Арендодателя гарантийный платеж за последний месяц аренды, который равен сумме месячной основной арендной платы, и сумме в размере 50% от суммы месячной основной арендной платы, которая засчитывается как оплата дополнительной арендной платы (коммунальных услуг и ТО). Суммы, которые будут превышать размер дополнительной арендной платы за последний месяц аренды, будут возвращены Арендодателем на счет Арендатора."

Если оставить формулировку в таком виде, то мне не понятно, как Арендатор сможет востребовать свои деньги обратно после расторжения договора, если добровольно Арендодатель этого не сделает.

Как правильно нужно всё это прописать в договоре, чтобы не остаться обманутым.

Спасибо!

С уважением, Елена Николаевна

25 Июля 2017, 15:15, вопрос №1705928
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Дмитрий
310
ответов
101
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 310ответов
  • 101отзыв

У Вашего мужа нет обязанности согласиться с предложенным изменением договора.

25 Июля 2017, 15:38
q Отблагодарить
1 0
Елена Николаевна
клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо за отклик, Дмитрий. Мы это понимаем, но Арендатор настаивает, и мы вынуждены соглашаться на эти условия из-за того, что

1) количество сдаваемых помещений под производство в городе ограничено

2) мастерская забита производственным оборудованием и очередной переезд и обустройство на новом месте- это месяц без работы.

Поэтому мой вопрос остаётся актуальным: как правильно всё это должно быть оформлено?

25 Июля 2017, 15:49
310
ответов
101
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ижевск
Общаться в чате

Это почему Вы вынуждены соглашаться. Не забывайте простое правило, кто платит, тот и заказывает музыку. Да, и экономическое положение в России не позволяет раскидываться арендаторами. Если Ваш муж откажется подписать это Дополнение к договору аренды, это не будет являться основанием для расторжения договора аренды.

25 Июля 2017, 16:13
Елена Николаевна
клиент, г. Нарьян-Мар

Да, поняла, Дмитрий! Но из-за того, что в Севастополе очень дорогая земля и ограничено количество сдаваемой для производства недвижимости - владельцы таких помещений жируют и диктуют свои условия, зная что таким, как мы некуда деваться.

Может быть с приходом нового губернатора (кстати, Вашего земляка :)) ситуация начнёт меняться и у нас появится где-нибудь долгожданный и так долго обещаемый и обсуждаемый Технопарк, в котором будут построены помещения, в том числе и для мастерских.

Но пока - увы ...

25 Июля 2017, 16:20
310
ответов
101
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ижевск
Общаться в чате

как только Вы прекратите ажиотаж по арендуемым помещениям, спесь сразу спадет с арендодателей.

25 Июля 2017, 16:25
Елена Николаевна
клиент, г. Нарьян-Мар

Прекратить ажиотаж. Это как? Закрыть свою деятельность? :)..

Будем ждать открытия Крымского моста в надежде на изменение ситуации к лучшему.

25 Июля 2017, 16:32
Юрист - Ярослав
244
ответа
90
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ярославль
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Как правило, запрета на получение арендодателем обеспечительного платежа законом не предусмотрено. Стороны вправе вводить такие условия.

Арендодатель не сможет расторгнуть с Вами договор аренды, если Вы не согласуете предложенное изменение. Вы полноправно можете использовать помещение до окончания срока аренды.

Как я понимаю, срок аренды до 1-го года. Вот по истечение этого срока Арендодатель имеет право не продлевать с Вами договор на новый срок.

Из практики следует, что основным гарантом исполнения сторонами взятых на себя обязательств является сам договор. В Вашем случае — договор аренды. Поэтому, основным гарантом исполнения обязанностей со стороны арендодателя  является договор аренды, на основании которого его можно принудить к исполнению.

25 Июля 2017, 16:07
q Отблагодарить
1 0
Елена Николаевна
клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо, Ярослав! Понятно. Но эти хитрецы вот уже 4-й год подряд перезаключают договор аренды сроком на 3 месяца(!) и арендаторы у них как заложники, особенно те у кого производственное оборудование.

25 Июля 2017, 16:13
244
ответа
90
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ярославль
Общаться в чате

Мне не понятны мотивы по обеспечительному платежу, если срок аренды на 3 месяца.

25 Июля 2017, 16:17
Елена Николаевна
клиент, г. Нарьян-Мар

Мне тоже не понятен. :)

Я им писала, что за всё время аренды (4 года) у нас не было ни одного случая несвоевременной оплаты арендных платежей и что возможно это недоразумение, что мы попали в этот список. Ответ получен такой (дословно) "дополнительное соглашение касается абсолютно всех арендаторов без исключения - и добросовестных в оплате и недобросовестных. "

Вот так вот... Может выживают? :)

25 Июля 2017, 16:26
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.