8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как должно быть оформлено обязательство по уплате "гарантийного платежа" в договоре аренды нежилого помещения?"

Добрый день!

Вопрос по договору аренды нежилого помещения. Арендатор мастерской - мой муж, индивидуальный предприниматель из Севастополя. Арендодатель ( ООО ) выступило с предложением внести изменения в действующий договор. Подскажите пожалуйста насколько правомерно требование арендодателя, который получает арендную плату авансом (до 25 числа текущего месяца за следующий месяц аренды) внести дополнительный пункт в договор аренды такого содержания:

"Арендатор обязан внести на расчетный счет Арендодателя гарантийный платеж за последний месяц аренды, который равен сумме месячной основной арендной платы, и сумме в размере 50% от суммы месячной основной арендной платы, которая засчитывается как оплата дополнительной арендной платы (коммунальных услуг и ТО). Суммы, которые будут превышать размер дополнительной арендной платы за последний месяц аренды, будут возвращены Арендодателем на счет Арендатора."

Если оставить формулировку в таком виде, то мне не понятно, как Арендатор сможет востребовать свои деньги обратно после расторжения договора, если добровольно Арендодатель этого не сделает.

Как правильно нужно всё это прописать в договоре, чтобы не остаться обманутым.

Спасибо!

С уважением, Елена Николаевна

Показать полностью
, Елена Николаевна, г. Нарьян-Мар
Дмитрий Борин
Дмитрий Борин
Юрист, г. Ижевск

У Вашего мужа нет обязанности согласиться с предложенным изменением договора.

1
0
1
0
Елена Николаевна
Елена Николаевна
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо за отклик, Дмитрий. Мы это понимаем, но Арендатор настаивает, и мы вынуждены соглашаться на эти условия из-за того, что

1) количество сдаваемых помещений под производство в городе ограничено

2) мастерская забита производственным оборудованием и очередной переезд и обустройство на новом месте- это месяц без работы.

Поэтому мой вопрос остаётся актуальным: как правильно всё это должно быть оформлено?

Это почему Вы вынуждены соглашаться. Не забывайте простое правило, кто платит, тот и заказывает музыку. Да, и экономическое положение в России не позволяет раскидываться арендаторами. Если Ваш муж откажется подписать это Дополнение к договору аренды, это не будет являться основанием для расторжения договора аренды.

0
0
0
0
Ярослав Полторак
Ярослав Полторак
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

Как правило, запрета на получение арендодателем обеспечительного платежа законом не предусмотрено. Стороны вправе вводить такие условия.

Арендодатель не сможет расторгнуть с Вами договор аренды, если Вы не согласуете предложенное изменение. Вы полноправно можете использовать помещение до окончания срока аренды.

Как я понимаю, срок аренды до 1-го года. Вот по истечение этого срока Арендодатель имеет право не продлевать с Вами договор на новый срок.

Из практики следует, что основным гарантом исполнения сторонами взятых на себя обязательств является сам договор. В Вашем случае — договор аренды. Поэтому, основным гарантом исполнения обязанностей со стороны арендодателя  является договор аренды, на основании которого его можно принудить к исполнению.

1
0
1
0
Елена Николаевна
Елена Николаевна
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо, Ярослав! Понятно. Но эти хитрецы вот уже 4-й год подряд перезаключают договор аренды сроком на 3 месяца(!) и арендаторы у них как заложники, особенно те у кого производственное оборудование.

Мне не понятны мотивы по обеспечительному платежу, если срок аренды на 3 месяца.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Надо посмотреть и проверить договор на аренду торговое помещение в торговом центре
Надо посмотреть и проверить договор на аренду торговое помещение в торговом центре.
, вопрос №4090233, Иван, г. Москва
Все
Квартира была оформлена в браке на меняпосле развода муж не
Квартира была оформлена в браке на меня,после развода муж не претендовал Ипотека тоже на меня Теперь муж говорит оформил запрет на продажу имущества
, вопрос №4090142, Анна, г. Оренбург
Гражданское право
Подскажите, пожалуйста, так и должно быть?
Добрый день! Хотела обучаться в языковой школе, там необходимо вносить всю сумму сразу, у меня её не было, поэтому мне предлог оформить рассрочку через совкомбанк, что я и сделала. Из-за сложившейся ситуации по личным обстоятельствам обучаться не получится в школе, написали представителю. На что получили такой ответ:вам нужно будет выслать проценты банку, у которого брали рассрочку. Подскажите, пожалуйста, так и должно быть?
, вопрос №4090047, Сабина, г. Москва
Пенсии и пособия
В прошлом году я была оформлена как самозанятая, месяц назад снялась с учёта, т.к корову пришлось сдать
В прошлом году я была оформлена как самозанятая, месяц назад снялась с учёта, т.к корову пришлось сдать, дохода нет, сейчас оформилась по уходу за нетрудоспособной старушкой, при подаче заявления на единое пособие будет ли считаться доход от самозанятых за прошлый год.
, вопрос №4089766, Наталья, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Может ли это право быть ограничено по соглашению с органами опеки и попечительства?
Супруги Васильевы в течение шести лет надлежащим образом выполняли условия договора с органом опеки и попечительства о передаче в их семью на воспитание пяти несовершеннолетних детей. Согласно его условиям Васильевы принимали на себя обязанность по воспитанию детей, а орган опеки обязался оплачивать труд Васильевых B размере, предусмотренном законом субъекта федерации, в котором они постоянно проживают, и выплачивать средства на содержание детей. Одним из условий договора также являлось то, что один из супругов не будет заниматься иной оплачиваемой деятельностью, а полностью посвятит себя заботе о детях. По достижении детьми восемнадцатилетнего возраста договор прекратил свое действие. опеки, обратились с заявлением о выплате им компенсации за заявления им было отказано, в связи с чем они обратились с аналогичными требованиями в суд. Васильевы, полагая, что у них имели место трудовые отношения с органом неиспользованный в течение шести лет отпуск. В удовлетворении данного • Как, по вашему мнению, должно быть разрешено дело? Какова правовая природа договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью: является ли он трудовым или имеет иную отраслевую принадлежность? Вправе ли приемные родители заниматься иной оплачиваемой деятельности в течение действия договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью? Может ли это право быть ограничено по соглашению с органами опеки и попечительства?
, вопрос №4088867, Полина, г. Москва
Дата обновления страницы 25.07.2017