Перенос срока сдачи объекта застройщиком

Добрый день! в ДДУ Застройщиком указан срок передачи квартиры по акту приема-передачи во 2 квартале 2018г. после ввода объекта в эксплуатацию, но в случае несвоевременного исполнения обязательств по проведению воды, эл.света, отопления, а также несвоевременной выдачи Службой гос.строительного надзора разрешения на ввод объекта в эксплуатацию , срок передачи квартиры подлежит его увеличению (без указания определенного периода).

На текущий момент Застройщик высылает уведомление о том, что продлен срок действия Разрешения на строительство и соответственном переносе срока передачи квартиры на 2 квартал 2019г. Предлагают подписать доп.соглашение. Насколько это правомерно, т.к. причина составления доп.соглашения не соответствует и от какого момента можно считать неустойку получив данное уведомление. Заранее спасибо.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Анатолий Ковалев
Юрист, г. Москва

День добрый,

судебная практика в таких ситуациях однозначна: срок передачи — 2 квартал 2018, а дальше неустойка. Проблемы Застройщика с водой, светом и прочее никого не интересуют. А вот если подпишите Дополнительное соглашение о переносе сроков передачи квартиры, то лишите себя права требовать неустойку за этот период времени (в описанной Вами ситуации на год), что на сегодняшний день около 22% от стоимости квартиры.

Всего наилучшего,

Юридическое бюро Анатолия Ковалева