8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как добиться компенсации за отпуск, если работа была неофициальной?

Добрый день! Отработал в ООО "" 14 месяцев. Написал заявление на компенсацию отпуска. Мне отказали. Ещё сказали, что меня официально не трудоустроили и на это место никогда не оформляли официально. И меня не будут. Говорят, что если хочешь в отпуск - за свой счёт. Могу ли я добиться чего либо от них?

Уточнение от клиента

При устройстве на работу, начальник сказал, что трудовую заведёт (это первая моя официальная работа)

, Евгений, г. Самара
Анна Ватулина
Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

Евгений, добрый день.

Если у Вас на руках нет ни трудового договора ни приказа о приеме Вас на работу, то первым делом необходимо признавать ваши отношения с данным  работодателем трудовыми с момента начала работы. Такое признание возможно только через суд. 

Только после признания отношений трудовыми, на Вас начнут распространяться нормы трудового законодательства, в том числе и право на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска.

1
0
1
0
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгений! Оплачиваемый отпуск положен работникам, работающим официально, то есть по трудовому договору. Если Вы заключали трудовой договор, то оплачиваемый отпуск Вам предоставить обязаны. Если не предоставляют обращайтесь в трудовую инспекцию с соответствующим заявлением. Если трудовой договор Вы не заключали, но заключили договор об оказании услуг, тогда Вам надо обращаться в суд и требовать признания отношений трудовыми и заключения трудового договора. Добьетесь положительного исхода, потом можете требовать оплачиваемый отпуск. Если же Вы совсем не заключали никаких договоров, то добиться через суд заключения трудового договора будет очень сложно. Только при наличии свидетелей, которые подтвердят, что Вы работали. Да и то, не факт, что сумеете добиться своего. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Я бы хотел узнать могу ли я получит 10 суток отпуска если брата зобирают в армию?
Здравствуйте. Я бы хотел узнать могу ли я получит 10 суток отпуска если брата зобирают в армию?
, вопрос №4089742, Ильмир, г. Новосибирск
700 ₽
Защита прав работников
Если мы будем жаловаться, то куда идти?
Администрация школы в лице директора заставляет перевести заработную плату из старого банка в два других банка, уралсиб и газпром. Наши паспортные данные у нее есть. Мы не хотим переводить свою зарплату в эти банки. Могут ли администрация перевести нашу зарплату без нашего согласия, но используя наши паспортные данные в эти банки. Если мы будем жаловаться, то куда идти?
, вопрос №4089740, Ильяс Равилевич, г. Москва
Защита прав работников
Не останется ли моя напарница без очередного отпуска, если после нахождения на больничном мой отпуск продлится?
Добрый вечер! Я работаю воспитателем в ДС. Собираюсь в отпуск. В этот период у меня может подойти квота на операцию. Не останется ли моя напарница без очередного отпуска, если после нахождения на больничном мой отпуск продлится?
, вопрос №4088512, Елена, г. Москва
Гражданское право
И что вообще за это может быть?
Я брала займ и не оплатила долг и там есть не достоверная информация о работе , будет суд , скажите пожалуйста если будет примирение сторон , будет ли закрыто дело ? И что вообще за это может быть ?
, вопрос №4088452, Вероника, п. Кутулик
Предпринимательское право
Хотел спросить, если я буду на заднем стекле своей машины размещать рекламу за плату мне нужно регистрировать ИП?
Здравствуйте! Хотел спросить, если я буду на заднем стекле своей машины размещать рекламу за плату мне нужно регистрировать ИП? Вообще какой с такой деятельности будет налог
, вопрос №4087355, Сергей, г. Ставрополь
Дата обновления страницы 25.07.2017