8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли оплата за капитальный ремонт производится по отдельной квитанции?

Добрый день! От Некоммерческой организации "Фонд капитального ремонта многоквартирных домов" мне приносят квитанции об уплате взносов на капитальный ремонт, ссылаясь на ч.3 ст.158 и ч.1 ст.169 жилищного кодекса РФ. Квитанция не именная, договор с собственниками не заключался. Ни одной квитанции еще не оплатила, но и не выбрасываю на всякий случай. Уже образовалась задолженность по уплате более 5 тыс. Предположительно плановый ремонт дома (общежития) планируется в 2035-2037 годах (если к тому времени дом не рухнет). На данный момент Фонд грозиться обратиться в судебные органы для взыскания суммы долга в принудительном порядке с возложением на нас судебных расходов.Что делать?

Показать полностью
, Елена, г. Волгоград
Артемий Голь
Артемий Голь
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, вопрос о законности начисления взносов на капитальный ремонт обсуждался неоднократно, в том числе Конституционным Судом (Постановление Конституционного Суда РФ от 12.04.2016 N 10-П). Эта норма была признана не противоречащей Конституции.

В силу ч. 3 ст. 158 ЖК РФ, на которую и ссылается Региональный Оператор — Фонд, обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. 
Если в квитанциях, которые ваша управляющая организация/ТСЖ/ЖСК и т.п. соответствующая графа (взнос на капитальный ремонт) отсутствует, а приходит отдельная квитанция — выбран способ формирования фонда капитального ремонта, установленный п. 2 ч. 3. ст. 170 ЖК РФ — деньги аккумулируются на счете Фонда, который по сути является «общим котлом» — из него деньги выделяются на капитальный ремонт в порядке, установленной региональной программой капитального ремонта. 
Таким образом, вне зависимости от того, когда планируется капитальный ремонт конкретного дома, собственники жилых помещений обязаны уплачивать эти взносы. Варианта остается два — либо платить, либо не платить и ждать, пока Фонд обратится с иском в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Теперь этот долг перешёл мне, законно ли это?
Здравствуйте. У моего отца квартира по договору соц найма. Я там тоже прописан, но не проживаю уже 15 лет. Он накопил долги по жкх. Полгода назад он прошёл процедуру банкротства, все его долги списаны. Теперь этот долг перешёл мне, законно ли это?
, вопрос №3925431, Юрий, г. Качканар
Гражданское право
Мой знакомый пошел добровольцем на сво он не имеет родствеников сказал что я могу получить выплаты за него в случае гибели, вопрос законно ли это?
Мой знакомый пошел добровольцем на сво он не имеет родствеников сказал что я могу получить выплаты за него в случае гибели ,вопрос законно ли это? Спасибо
, вопрос №3925276, Павел, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Подскажите, законно ли то, что мне не дают два выходных дня?
Здравствуйте. Я врач терапевт участковый. В моем трудовом договоре прописаны вредные условия труда. Я являюсь донором крови. Я сдала кровь в рабочий день в нерабочее время, после донорства я вышла на свою смену. Теперь, когда я хочу получить 2 выходных дня, предоставив справку, мой работодатель говорит мне, что я не имела права выходить на работу в день донорства крови, а раз я вышла, мой выходной пропал. И согласен выдать мне только один выходной день па моей справке. Работодатель ссылается на 186 ст ТК. Однако ранее при таких же условиях мне давали два выходных дня в этой же организации. Подскажите,законно ли то, что мне не дают два выходных дня ?
, вопрос №3925026, Мария, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Может ли вдова взыскать расходы за ремонт с бывшей жены?
Умер муж, квартира остаётся бывшей жене, по завещанию квартира остаётся детям, поскольку приобреталась за материнский капитал. Всё остальное имущество, согласно завещанию «каким бы оно не было переходит действующей жене (из остального имущества: гараж). До смерти мужа, квартира сдавалась в аренду и он вместе с действующей женой сделал в ней капитальный ремонт: стены, пол, потолок на денежные средства действующей жены и супруга. Может ли вдова взыскать расходы за ремонт с бывшей жены? Ремонт производился в зарегистрированном браке с новой женой. Есть чеки подтверждающие, что на средства действующей жены, а также хотим попробовать запросить в банке распечатать чеки со счёта погибшего мужа, потому что и с его счёта покупалось, или те расходы на ремонт которые он понёс нельзя взыскать? Ведь это же имущество и действующей жены по наследственному праву и в завещании говориться: "всё имущество каким бы оно не было переходит действующей жене, кроме квартиры". Завещание на квартиру, на детей бывшей жены. У действующей жены детей нет.
, вопрос №3924664, Анна Юрьевна, г. Томск
Гражданское право
И законно ли звонить отделу взыскания на 5-6 день просрочки?
Здравствуйте! Возникла неприятная ситуация,есть рассрочка в Альфа-банке, с августа по октябрь платила исправно,на данный момент идёт просрочка из-за не хватки денежных средств, внести платеж выйдет только через пару дней. Просрочка получается 6 день,на 5 день мне позвонили из отдела взыскания, действительно ли это нормально? Просят оплатить сейчас в полном объеме,что стоит ожидать если внести платеж выйдет только через пару дней? И законно ли звонить отделу взыскания на 5-6 день просрочки?
, вопрос №3924599, Ника, г. Москва
Дата обновления страницы 25.07.2017