К какой степени тяжести относятся ушибы, если задел задним ходом авто - таз бедренной кости?

Я не так давно заехал во двор дома и когда давал задний ход зацепил женщину скорость была не большая 2км в час. Но в итоге она получила ушиб таза бедренной кости и была на домашнем лечении неделю. К какой степени тяжести это относится?

, Артем, г. Георгиевск
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Артем.

Но в итоге она получила ушиб таза бедренной кости и была на домашнем лечении неделю. К какой степени тяжести это относится?

Артем

Считаю, что в данной ситуации уместно говорить либо о легком вреде здоровью, либо о телесных повреждениях, не причинивших вреда здоровью.

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 24 апреля 2008 года N 194н
Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека

8. Медицинскими критериями квалифицирующих признаков в отношении легкого вреда здоровью являются:

8.1 Временное нарушение функций органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно) (далее — кратковременное расстройство здоровья).

9. Поверхностные повреждения, в том числе: ссадина, кровоподтек, ушиб мягких тканей, включающий кровоподтек и гематому, поверхностная рана и другие повреждения, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Но это конечно очень предположительно, исходя из тех данных, которые Вы написали в вопросе. А вообще, степень вреда здоровью должна установить суд-мед экспертиза.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам!

Алла Петрова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В соответствии с п. 8.1 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, временная нетрудоспособность до 21 дня расценивается как легкий вред здоровью.

Временное нарушение функций органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно) (далее — кратковременное расстройство здоровья).
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Степень тяжести определяет судмедэксперт, как Вам уже пояснили, однако замечу, что срок лечения и период нетрудоспособности — это не тождественные понятия. То что она находилась на излечении неделю — еще не значит, что неделю длилась нетрудоспособность.

Тяжкий вред здоровью и уголовное преследование здесь вряд ли возможны, а вот ответственность по ст 12. 24 КОАП РФ — скорее всего наступит и связанные с этим вопросы возмещения вреда в том числе и морального, который не покрывает ОСАГО — тоже.

Если необходимы будут более подробные очные консультации — могу оставить контактные данные.