Применимы ли в данном случае ст 134 и ст 220 ГПК РФ?

Приветствую!

Управляющая организация ООО "ЖилСервис" обратилось в суд с иском к гражданину А с требованием о признании перепланировки незаконной, привести в первоначальное состояние. Затем заявило отказ от иска. Утвержден определением суда. Спустя год та же ситуация, но уже ООО "ЖилСервисПлюс" (переизбрали себя новым протоколом ОС) обращается к тому же гражданину с теми же требованиями (чуть дополненными в части приведения в первоначальное состояние, но обстоятельств новых не выявлено). При этом в обеих ООО тот же учредитель, тот же директор, тот же представитель в суде. И в связи с этим вопрос: применима ли в данном случае ст 134, 220 гпк рф ?

, План Б, г. Екатеринбург
Вероника Малишевская
Юрист, г. Нарьян-Мар

Нет, не применима, поскольку состав сторон будет различаться: ООО «ЖилСервис» и ООО «ЖилСервисПлюс», при этом вторая организация не является правопреемником первой, а считается вновь созданным лицом. Вместе стем, Верхоный суд РФ разъяснил, что собственники помещений в многоквартирном доме, владельцы помещений, не являющиеся собственниками, а также объединения собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе и жилищно-строительные кооперативы, вправе самостоятельно обращаться в суд с требованиями к лицам, самовольно переустроившим и (или) перепланировавшим жилое помещение, в порядке, предусмотренном соответственно ст. ст. 304 и 305 ГК РФ. При этом требования собственников помещений в многоквартирном доме, владельцев помещений, не являющихся собственниками, а также объединений собственников помещений в многоквартирном доме, заявленные в порядке ч. 5 ст. 29 ЖК РФ, рассмотрению не подлежат.

Поэтому В Вашем случае возникает вопрос, имеет ли вообще управляющая компания обращаться в суд с таким иском, а именно, в чем заключается нарушение ее прав. Что именно указывали в обоснование нарушения своих прав эти управляющие компании?

План Б
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за ответ! Но как юрлицо может "самостоятельно" обращаться в суд? Оно ведь реализует свое право через физическое лицо (директора, участника, представителя). Именно оно действует, осознает, принимает решения и пр. Также как и с уголовной ответственностью, нельзя привлечь юрлицо, привлекается физическое лицо.

По поводу права на обращение Управляющей организации - это отдельный вопрос. Есть договор на управление, подписанный председателем совета дома (которому доверенности никто из собственником не давал). Где они прописали что такое общедомовое имущество. И при повторном обращении они уже вооружились парочкой заявлений собственников, которые просят обратиться в суд и разобраться в ситуации.

Именно юрлицо обращается в суд, несмотря на то, что реализует свои полномочия через физическое лицо. И нормы уголовного права здесь не применимы, поскольку  у Вас отношения гражданско-правового характера, в котором участники могут как физлица, так и юрлица.

Вместе с тем, понятие общедомового имущества прописывается не в договоре управления, а определено в законе Глава 6 Жилищного кодекса РФ «общее имущество собственников в многоквартирном доме. В договоре могли „прописать“ состав такого имущества. И опять же возвращаемся к первому вопросу: заявления о нарушении прав потсупили от других собственников, именно они должны обращаться в суд, но не сама управляющая компания в их интересах. Суд должен отказать в принятии такого иска по ст. 134 ГПК РФ в связи с тем, что истца нет права на обращение в суд с таким иском, поскольку он им (таким правом по закону) не наделен.