Смена Генерального директора

Может ли участник ООО у которого в обществе 80%,заменить Генерального директора, который является на данный момент еще и вторым участником с долей в 20% на своего человека.

Есть ли возможность этому воспрепятствовать со стороны участника с долей 20%.

, Егор, г. Москва
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Егор.

Участник, у которого 80% доли, вправе избрать другого генерального директора, поскольку обладает большинством голосов.

Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 N 14-ФЗ

Статья 33. Компетенция общего собрания участников общества

1. Компетенция общего собрания участников общества определяется уставом общества в соответствии с настоящим Федеральным законом.
2. К компетенции общего собрания участников общества относятся:
4) образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий, а также принятие решения о передаче полномочий единоличного исполнительного органа общества управляющему, утверждение такого управляющего и условий договора с ним, если уставом общества решение указанных вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества.

Есть ли возможность этому воспрепятствовать со стороны участника с долей 20%

Егор

Егор, для более полного ответа Вы можете выложить скан Устава общества (обезличенный).

С уважением, Екатерина Довгопол.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Егор!

Решение о смене генерального директора принимается на общем собрании участников. При этом у участника с большей долей в уставном капитале больше голосов, которые будут учитываться при голосовании.

Согласно ст.40 ФЗ об ООО 1. Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников.

Согласно ст.33 2. К компетенции общего собрания участников общества относятся:

4) образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий, а также принятие решения о передаче полномочий единоличного исполнительного органа общества управляющему, утверждение такого управляющего и условий договора с ним, если уставом общества решение указанных вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества.

Однако, имейте ввиду, что вам полагается компенсация при увольнении согласно положениям трудового договора.

Согласно ст.279 ТК РФ В случае прекращения трудового договора с руководителем организации в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 278 настоящего Кодекса при отсутствии виновных действий (бездействия) руководителя ему выплачивается компенсация в размере, определяемом трудовым договором, но не ниже трехкратного среднего месячного заработка, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

То есть, фактически вы не сможете воспрепятствовать так как у вас меньше голосов при принятии решения на собрании.

Желаю удачи!

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Есть ли возможность этому воспрепятствовать со стороны участника с долей 20%.

Егор

Здравствуйте

надо смотреть ваш устав — как у вас принимаются такие решение — должны ли быть они приняты единогласно или нет

если единогласно- то такая возможность есть.

вот тут хорошо расписано когда и сколько голосов участников нужно

http://regforum.ru/posts/566_p...

но это именно с точки зрения закона, уставы нередко дополняют эти положения какие то ограничениями- например больше вопросов выносят на единогласное голосование

по общему правилу — тот участник у кого 80% долей- может принять такое решение сам

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Егор!

Может, но только в том случае, если уставом не предусмотрено, что для смены ген.директора требуется более 80% голосов.

Если в уставе ничего не сказано на этот счет, то достаточно 50% голосов (п. 8 ст. 37 ФЗ «Об ООО»)

С Уважением,
Олег Рябинин.

Александр Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Раз Вы обладаете 80% доли в уставном капитале ООО (Вашего голоса достаточно для принятия решения общего собрания), то Вы можете подготовить протокол общего собрания участников о смене директора.

На повестке дня должны быть два вопроса: прекращение полномочий прежнего директора и расторжение с ним трудового договора;
избрание нового директора и заключение трудового договора.

Если нет положений в уставе ООО, требующих единогласия при принятии решения или иного квалифицированного большинства (выше 4/5), то достаточно Вашего голоса.

ФЗ ОБ ООО

Статья 37. Порядок проведения общего собрания участников общества

8. Решения по вопросам, указанным в подпункте 2 пункта 2 статьи 33 настоящего Федерального закона, а также по иным вопросам, определенным уставом общества, принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия такого решения не предусмотрена настоящим Федеральным законом или уставом общества.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Есть ли возможность этому воспрепятствовать со стороны участника с долей 20%.

Егор

Здравствуйте. Если есть возможность посмотреть каким образом сформулирована норма о выборах директора в Уставе, не мешало бы это сделать, поскольку воспрепятствовать избранию другого директора владелец 20% доли может лишь в том случае, если принятие решения о его избрании принимается большинством голосов участников более чем 80%. Такая возможность изменить общий порядок, предусмотренный законом, содержится в самом законе и оставляется на усмотрение учредителей, принимающих устав при создании общества или в дальнейшем, когда оно уже функционирует.

Поэтому смотрите Устав и сможете сами сделать соответствующий вывод. Либо разместите его здесь и мы Вам подскажем.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

В соответствии со ст. 40 ФЗ «Об ООО»:

Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников.

Ст.33 данного же закона:

К компетенции общего собрания участников общества относятся:

4) образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий, а также принятие решения о передаче полномочий единоличного исполнительного органа общества управляющему, утверждение такого управляющего и условий договора с ним, если уставом общества решение указанных вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества.

Надо смотреть порядок избрания нового ген директора как написано в Уставе. Если Уставом прописано, что избрание допускается большинством участников, то допускается. Его доля при этом, естественно, остаётся.

В протоколе будет собрания участников стоять 2 вопроса:

  1. прекращение полномочий прежнего директора и расторжение с ним трудового договора;
  2. избрание нового директора и заключение трудового договора.