Заказчик отказывается платить за услугу

Здравствуйте, у меня заключен договор с крупной компанией на оказание услуг. Договор составлен таким образом, что оплаты привязаны к этапам сдачи проекта.

Два этапа из трех оплачены, третий этап заказчик отказывается платить и предлагает досрочно разорвать договор.

Проект сдан и по факту происходит просто нежелание платить за работу.

Мотивация - сорванные сроки.

Но фактически сроки сорваны заказчиком и бюрократией на стороне заказчика (подтверждение - имейлы).

Как и кому я могу обратиться, чтобы отстоять свои права?

, Николай, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Как и кому я могу обратиться, чтобы отстоять свои права?

Николай

Николай, добрый день! Собственно в арбитражный суд по месту нахождения заказчика если исполнителем является ЮЛ или у Вас есть статус ИП и если договором не предусмотрена иная подсудность. Предварительно направьте в адрес заказчика претензию для соблюдения претензионного досудебного порядка

ст. 35 АПК

Иск предъявляется в арбитражный суд субъекта Российской Федерации по месту нахождения или месту жительства ответчика.

вместе с тем, согласно ст. 36

4. Иск, вытекающий из договора, в котором указано место его исполнения, может быть предъявлен также в арбитражный суд по месту исполнения договора.

Александр Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Заказчик не вправе отказаться от исполнения договора, так как результат работы уже сдан. Вам необходимо обратиться в суд с иском о взыскании оставшейся части оплаты, приложив доказательства сдачи результата работ. Предварительно направьте претензию заказчику в письменном виде.

ГК РФ Статья 717. Отказ заказчика от исполнения договора подряда

Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Николай здравствуйте! В дополнение к ответу коллеги.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

 Статья 781. Оплата услуг

Позиции высших судов по ст. 781 ГК РФ >>>

1.Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.
2. В случае невозможности исполнения,возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.
3. В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Джамал Амирбеков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Заказчик по договору подряда по общему правилу вправе в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. При этом заказчик обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу (ст. 717 ГК РФ). Заказчик по договору возмездного оказания услуг вправе отказаться от исполнения договора при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, исполнитель вправе отказаться от исполнения договорных обязательств лишь при условии полного возмещения заказчику убытков (ст. 782 ГК РФ).

В Вашем случае надо обращаться в арбитражный суд в соответствии с подсудностью, установленной в Вашем договоре. И, мой Вам совет на будующее, никогда не сдавайте проект до полной оплаты, т.к. это основание для отказа платить за выполненные услуги у очень многих заказчиков.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Как и кому я могу обратиться, чтобы отстоять свои права?

Николай

Если у Вас подписаны акты выполненных работ и в договоре указано, что работы считаются принятыми и работы оказанными (например) с момента подписания данных актов, то подавайте в суд о взыскании суммы долга и процентов/неустойки за пользование чужими денежными средствами.,  предварительно направив претензию. Если она не будет принята или заказчик уклоняется от её удовлетворения, тогда уже в суд.

Согласно ст. 746 ГК КРФ:

1. Оплата выполненных подрядчиком работ производится заказчиком в размере, предусмотренном сметой, в сроки и в порядке, которые установлены законом или договором строительного подряда. При отсутствии соответствующих указаний в законе или договоре оплата работ производится в соответствии со статьей 711 настоящего Кодекса.
2. Договором строительного подряда может быть предусмотрена оплата работ единовременно и в полном объеме после приемки объекта заказчиком.

плюс ст. 702 ГК РФ:

По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Также согласно ст. 310  ГК РФ:

 Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Также согласно ст. 753 ГК РФ:

Сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной.
Односторонний акт сдачи или приемки результата работ может быть признан судом недействительным лишь в случае, если мотивы отказа от подписания акта признаны им обоснованными.

Также можете подать в суд, если Заказчик уклоняется от подписания актов выполненных работ. В случае направления не подписанных актов по почте или вручения лично — сохраните копии данных документов, свидетельствующих о получении их Заказчиком. Пригодится в суде.

Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

В данном случае Вы можете обратиться в ФАС (хотя можно и сразу в Арбитражный суд), но в ФАС быстрее, поскольку после выдачи Вам ответа, если будет установлено нарушение Заказчиком, он по контракту БЕЗУСЛОВНО Вам выплатить всю неустойку без суда, а этап Заказчик оплатит по предписанию ФАС.

Обратите внимание, у Вас должна быть переписка  в доказательство того, что контракт действительно сорван Заказчиком.

Далее, в соответствии с 44-ФЗ (либо 223-ФЗ) даже в случае досрочного расторжения контракта, поставщику должны оплачены фактически оказанные работы, услуги. И это условие содержится в Вашем контракте, поскольку оно типовое и указавыется во всех контрактах.