8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

Сокращение численности работников

Здравствуйте. Мне пришло уведомление по сокращению численности работников. Предупреждают за 2 мес. В последнем абзаце написано : с обоюдного письменного согласия труд. договор может быть расторгнут ранее 22.09.2017 с выплатой и компенсацией и тд.. Просят письменно до 22 июля сообщитьработодателю о своем решении. В устной форме в отд кадров сказали мне написать, что я отказываюсь ( чтоб дорабатывала 2 мес), я 21.07 написала, что согласна с 28.07 с предложением о прекращении трудового договора. Кадровичка мне говорит, что они меня не уволят 28 тк работодатель не согласен( там строка с обоюдного письм согласия). До этого числа многие сотрудн успели уволиться, сейчас работодатель передумал. Могут ли они меня НЕ уволить, если я этого хочу? И мне дали соответствующее уведомление. И какие аргументы приводить о том, что они не правы?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Сама увольняться по собственному я не хочу, естественно. Я так поняла должна быть еще одна бумага от работодателя, где он согласен? зачем де тогда я подписываю строку ( с спредложением о прекращении трудового договора до истечения срока предупреждения об увольнении согласна с ... числа). Эта строка ведь есть в уведомлении. Или моё согласие не имеет значения, если работодатель не согласен? Почему тогда они мне дают это уведомление с такой строкой?)))

, Татьяна, г. Москва
Роман Новиков
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Татьяна, здравствуйте. 

Дело в том, что раннее увольнение работника при сокращении и с выплатой компенсаций — это ПРАВО работодателя, а не его обязанность. 

ТК РФ, Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

В уведомлении же указано — по ОБОЮДНОМУ согласию. Согласия работодателя сейчас нет. 

При этом, вы вправе уволиться по собственному желанию с уведомлением за 2 недели, но в таком случае работодатель может уволить вас без компенсации. 

С уважением, 

Роман Новиков

1
0
1
0

Эта строка ведь есть в уведомлении. Или моё согласие не имеет значения, если работодатель не согласен? Почему тогда они мне дают это уведомление с такой строкой?)))

Татьяна

Потому что такую возможность они рассматривали -0 теперь нет. Именно уволить он вас должен с уведомлением за 2 месяца — в остальном это его права. Как я понял, с некоторыми работниками он им воспользовался и оставил определенный «резерв» (на что имеет право, опять же

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

В последнем абзаце написано: с обоюдного письменного согласия труд. договор может быть расторгнут ранее 22.09.2017 с выплатой и компенсацией и тд..

Татьяна

В данном случае предполагалось увольнение по соглашению сторон на основании ст. 78 ТК РФ

При прекращении трудового договора по соглашению сторон Вам причиталась бы к выплате заработная плата за отработанный период, компенсация за неиспользованный отпуск, а также оговоренные в уведомлении суммы. 

Вместе с тем, как и было указано увольнение по данному основанию предполагало взаимного согласия обоих участников трудового договора.

Если работодатель не дает согласия на увольнение — то у Вас остается два варианта или уволиться по сокращению, дождавшись истечения срока данного в увольнении.

Или уволиться по собственному желанию, что экономически для Вас не выгодно. 

1
0
1
0

Могут ли они меня НЕ уволить, если я этого хочу?

Татьяна

Если речь идет об увольнении по собственному желанию — то отказать в увольнении Вам не имеют право. Более того, работодателю это будет выгодно.

В силу ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

я 21.07 написала, что согласна с 28.07 с предложением о прекращении трудового договора.

Татьяна

Имейте в виду, что поданное заявление (в зависимости от того как оно было оформлено) работодатель может расценить как заявление по собственному желанию. В связи с чем, целесообразно его отозвать. 

0
0
0
0

Эта строка ведь есть в уведомлении. Или моё согласие не имеет значения, если работодатель не согласен? Почему тогда они мне дают это уведомление с такой строкой?)))

Татьяна

Работодатель изначально указал на наличие такой возможности и в перспективе он вряд ли (особенно если речь идет о суде) он от нее откажется, однако укажет, что например, не согласен с датой Вашего увольнения. И здесь он будет прекрасно понимать, что даже в случае обращения в суд, с учетом сроков рассмотрения дела — он Вас вынужден будет уволить как раз в ту дату, которая указана в уведомлении.

Во всех остальных случаях, уволиться в иную дату, чем та, которая указана в уведомлении (кроме как по собственному желанию) возможно только при наличии взаимного согласия сторон трудового договора (Вас и работодателя). 

1
0
1
0
Антон Зачесов
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, в принципе работодатель, может до момента сокращения должности и увольнения с соответствующими выплатами, просто уволить Вас по собственному желанию без выплат. Тогда действует обычный порядок, т.е. Вы предупреждаете не менее чем за 2 недели, а работодатель может отпустить Вас раньше этого срока. А вот на счет увольнения ранее истечения 2 мес. будьте внимательны, как правило если работник под «уговорами» работодателя пишет заявление по собственному желанию, ему оплачивают только заработную плату за оставшееся время до сокращения должности. Это называют «компенсацией». Такой вариант существенно отличается от стандартного сокращения со всеми выплатами, поэтому Вам устно и сказали не соглашаться.

1
0
1
0

Татьяна,  если в уведомлении условие о досрочном прекращении трудового договора (до 2 мес.) предполагает те же выплаты, что и при обычном сокращении, то действительно если работодатель передумал и не дает своего согласия, Вы можете только уволиться по собственному желанию и не получить этих выплат. Вам по идее выгодней уйти по сокращению в сентябре.

0
0
0
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

здравствуйте. 

Для досрочного увольнения с выплатами — нужно согласие 2 сторон. Дело не только в уведомлении но и в ст 180 тк

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Важно ещё и то что работодатель вам обязан предложить иные вакансии если они есть. Более того — до истечения срока решение о сокращении может быть даже отменено. Иначе работодателю не критично когда вы уйдёте — сейчас или через 2 месяца. Главное не пишите заявление по собственному- иначе лишитесь выплат вообще. Иногда ещё работодатель предлагает уйти по соглашению сторон с некими выплатами — этот вариант не плох но зависит от условий и размера выплат — это момент договорной тут полностью.

1
0
1
0

я подписываю строку ( с спредложением о прекращении трудового договора до истечения срока предупреждения об увольнении согласна с… числа). Эта строка ведь есть в уведомлении

Татьяна

тут вопрос именно в согласии с указанным числом а вы хотите другое число

Или моё согласие не имеет значения, если работодатель не согласен? Почему тогда они мне дают это уведомление с такой строкой?)))

Татьяна

и вот тут то и нужно по сути новое согласие работодателя

0
0
0
0
Юлия Мишагина
Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Татьяна!

Согласна с коллегами, если вы все же отзовете свое заявление об увольнении с 28.07., то экономически для вас это будет выгоднее, так как вы получите выплаты по сокращению.

Статья 80 ТК РФ. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора. ИПО Гарант

Уволить же вас ранее истечения срока предупреждения (2 недели) или не согласиться на это — это право, а не обязанность работодателя.

До этого числа многие сотрудники успели уволиться, сейчас работодатель передумал.

Если передумал сокращать именно вас, то он также может отозвать свое уведомление либо предложить вам иную должность, которая есть в штате. Если вы все же решите остаться, то вот категории работников, которые имеют такое право в первоочередном порядке:

Статья 179 ТК РФ. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

0
0
0
0
Анастасия Логинова
Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

Здравствуйте, Татьяна!

В данном случае, работодатель прав. И он имеет право не прекращать договор досрочно, только по тому основанию, что Вы этого хотите.

Вы подумайте, в этом случае, он должен выплатить за эти месяцы еще и средний заработок, а работать некому.

Уведомление — это стандартная форма, в котором у Вас (на всякий случай) спрашивают согласие на досрочное прекращение,а не предлагают расторгнуть договор.

Если трактовать Трудовой кодекс буквально, работодатель не обязан этого делать (ч. 3 ст. 180 ТК РФ).

И Вы, видимо неверно истолковали разъяснение кадровика, когда Вам разъяснили, что работодатель не согласен, полагая, что это обязаны сделать.

.Пока не истек срок уведомления о сокращении, сотрудник вправе уволиться по собственному желанию (п. 3 ст. 77 ТК РФ). Но тогда Вы потеряете право на выходное пособие и средний заработок на период трудоустройства (ст. 178, 180 ТК РФ).

Никакого увольнения по собственному, конечно писать не нужно, Вы просто дорабатываете два месяца и Вас сокращают, как полагается, со всеми выплатами.

Крепитесь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Скажите сколько у работника должно быть перерывов при восьмичасовой дне
Здравствуйте! Скажите сколько у работника должно быть перерывов при восьмичасовой дне. Если время обеда составляет 30 минут.
, вопрос №4062785, Дарья Новак, г. Урай
Трудовое право
На время исполнения обязонностей отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы, абз.2 ч.1 с.59
Добрый день, у моей девушки заключен договор на неопределенный срок на работе. На время исполнения обязонностей отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы, абз.2 ч.1 с.59 (в декрет ушла работник) Суть вопроса такой: моя девушка тоже забеременела, её могут выгнать с работы при таком договоре или нет ?
, вопрос №4062347, Сергей, г. Сургут
Лицензирование
Как юридически правильно оформить работников?
Добрый день. Магазин розничной торговли продуктами питания и алкогольной продукцией. Алкогольная продукция и пиво реализуется по всем правилам ООО, имеет кассовый аппарат и лицензию. Остальная продукция реализуется ИП с наличием кассового аппарата. Помещение принадлежит лицу, являющемуся ИП и директором ООО. ООО работает по договору аренды помещения. Все работники оформлены на ООО. ИП без работников. Кассовые аппараты стоят фактически на одном столе рядом и соответственно продавец работает на двух. Как юридически правильно оформить работников?
, вопрос №4062269, Газизов Светлана Михайловна, г. Миасс
Защита прав работников
302 ТК временной регламент по возмещению средств работнику?
Добрый день. Работаю вахтовым методом Самара - Южно-Сахалинск. По трудовому договору пункт сбора - г. Самара. Пункт работы - север Сахалина. Билеты для перелета покупаю за свои деньги. Работодатель при трудоустройстве обещал ворачивать деньги за билет. Работодатель выплатил только самый первый билет вахта Ноябрь 23. Сейчас уже 4 билета и готовых авансовых, за которые не выплатили до сих пор деньги (конец марта 24). Организация заставляет присылать кучу документов, только оригиналы. Кадровики сидят в Хабаровске. Отправка оригиналов очень непростая, так как места удаленные на вахте. Документы то теряются, то находятся. Вопрос 1. Согласно (ч. 9 и 10 ст. 302 ТК) работодатель обязан за свой счёт меня доставлять. Могу ли просить деньги на проезд и не платить самому за билет, а потом отчитываться по 100 лет? Вопрос 2. Может ли служить авансовым отчётом копии документов, сканы присланные по электронной почте? Нужны ли оригиналы? Какой закон это регулирует? Вопрос 3. Есть ли у (ч. 9 и 10 ст. 302 ТК) временной регламент по возмещению средств работнику?
, вопрос №4062265, Ярослав, г. Москва
Трудовое право
Одного зама перевели на должность методиста, а я на данный момент числюсь в штатном как зам, но в декрете и с точки зрения надзорных оганов все нормально
Работаю в школе, в сентябре 2021 ушла в декретный отпуск с должности заместителя директора по учебно-воспитательной работе. В декабре 2024 выходить на работу, сейчас состоялся разговор с директором и ситуация сложилась следующая. За время моего декретного отпуска произошли изменения в штатном расписании всех школ города (инициировано Управлением образования, не самой школой), что теперь по штатному расписанию положено на наше количество детей 3 штатных единицы заместителей директора, у нас включая меня было 5 единиц. Одного зама перевели на должность методиста, а я на данный момент числюсь в штатном как зам, но в декрете и с точки зрения надзорных оганов все нормально. Но в декабре, когда мне предстоит выйти из декрета получается, что мне выходить некуда, так как моя должность попадает под сокращение и мне директор предложила должность старшей вожатой, но функционал сохранить мой, а зарплату довести до прежнего уровня за счёт компенсационных выплат и прочего. Уведомлений на данный момент мне никаких о сокращении не выдавали. Отмечу ещё, что также помимо этой должности вела уроки, было 12 часов. Вопрос в том, насколько правомерно решение директора и как вообще в такой ситуации должно быть, на какую должность я должна выйти?
, вопрос №4061675, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 25.07.2017