Как снять запрет на регистрацию автомобиля, не обращаясь в суд?

Здравствуйте. Попал в такую ситуацию - собираюсь продавать автомобиль. Решил проверить по базе ГИБДД , и выяснилось, что на мой автомобиль в 2014 наложен запрет на регистрационные действия. Полазив в интернете, я выяснил, что сделано это приставами соседнего региона, где проживает один из предыдущих хозяев автомобиля. Но купил авто я в 2010 году. Попытался дозвониться - либо не берут трубку, либо сбрасывают. Написал на электронную почту - аналогичный игнор. Позвонил по телефону горячей линии судебных приставов - посоветовали обращаться в суд. Но идти в суд я не хочу - это займет много времени, да и небесплатное это удовольствие, при том что моя машина стоит довольно немного, и с каждым месяцем дешевеет. Есть ли какой-нибудь выход из данной ситуации, кроме суда?

, Николай, г. Ульяновск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Николай. Это несложно — устраните обстоятельства, послужившие основанием для заперта.

Николай
Клиент, г. Ульяновск

Спасибо за ответ, но проблема в том, что обстоятельства создавал не я, а один из предыдущих хозяев, а автомобиль, скорее всего, по чьиму-либо недосмотру, в какой-то базе числился за ним до 2014 года, хотя машина была продана в 2010.

К сожалению, если есть исполнительное производство, уже не имеет значения, кто и что создавал. Если не согласны с решением суда, на основании которого был выдан исполнительный лист, это следовало оспаривать в свое время.

Дмитрий Голдабин
Юрист, г. Краснодар

Посетите лично отдел судебных приставов. Возьмите договор купли — продажи и все правоустанавливающие документы на автомобиль.  Узнайте кто именно применил такую меру и напишите заявление о снятии запрета:

Судебному приставу-исполнителю СП  ____________________

Заявитель: ___________________________, адрес: _________________________

Заявление о снятии ареста с имущества

Судебный пристав – исполнитель УФССП по г.___________ _____________ на основании постановления от ___________ года арестовала имущество, находящееся в моей собственности.Так, ____________ года по договору купли-продажи мной был приобретен автомобиль марки  ___ цвет  _____ года выпуска, стоимость договора составила ________ рублей. Продавцом выступал ответчик. О том, что данный автомобиль арестован и на нем приставами наложено ограничение в виде запрета на совершение регистрационных действий я не знал и знать не мог, так как договор купли-продажи не содержал таких сведений.Далее, ___________ года я обратился в ГИБДД, для постановки указанного автомобиля на учет, сотрудники ГИБДД мне отказали в постановки на учет автомобиля по причине указанных выше, а именно наложение запрета на регистрационные действия.Считаю действия судебного пристава – исполнителя незаконными. Он вправе накладывать арест и изымать имущество, находящееся в собственности, оперативном управлении или хозяйственном ведении должника – то есть _______________А арестованное имущество должнику, то есть ____________, на праве собственности не принадлежит. Арестованное имущество, автомобиль указанный выше принадлежит на праве собственности мне, ________________________, что подтверждается договором купли-продажи автомобиля от ___________ года. Статья 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве», гласит, что арест, изъятие (опись), обращение взыскания определяется на имущество должника. А в отношении меня никакого исполнительного производства не возбуждено, более того я не являюсь должником перед МИФНС по уплате транспортного налога, и, следовательно, не должен отвечать по обязательствам третьего лица – _______________Таким образом, нарушены мои права как собственника арестованного имущества, соответственно арест имущества, принадлежащего мне, незаконно и необоснованно.Согласно статьи 92 Федерального закона «Об исполнительном производстве», в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные граждане и организации вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от ареста или исключении его из описи. В соответствии со статьей 208 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 151, 208, Гражданского кодекса Российской Федерации, статьями 255, 441, 442 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, пунктом 7 статьи 20, статьями 46, 92 Федерального закона «Об исполнительном производстве», прошу:

1. Отменить постановление о наложении ареста на имущество в виде наложения запрета на регистрационные действия от ____________ года.2. Исключить из ареста следующее имущество:-автомобиль марки __________ _____ года выпуска как не принадлежащее должнику.

«___» _____________ года ___________