Можно ли временно снять запрет на выезд из РФ при болезни родственника?
У меня стоит запрет о не выезде с страны рф, у меня мама гражданка Узбекистана, и живет в Узбекистане, находиться присмерти, можно ли как то временно снять запрет о не выезде?
Всё зависит от того, по какому основанию установлен запрет. Закон № 114-ФЗ предусматривает механизм временного снятия ограничения для некоторых категорий при наличии документально подтверждённых экстренных обстоятельств, и тяжёлая болезнь матери (близкого родственника) может быть таким основанием.
Узнайте точное основание запрета – найдите уведомление об ограничении: в нём указаны дата, номер решения, основание (ссылка на подпункт ст. 15 Закона № 114-ФЗ) и орган/организация, принявшие решение.
Соберите документы – медицинские справки из Узбекистана о тяжёлой болезни матери с переводом на русский (нотариально заверенным), свидетельство о рождении (подтверждает родство).
Подайте заявление о краткосрочном выезде в тот орган или организацию, которые установили ограничение (если основание – подп. 1, 7 или 7.1 ст. 15). Они вправе разрешить краткосрочный выезд при документально подтверждённых обстоятельствах, требующих выезда из РФ.
Если этот ответ был полезен, нажмите плюс под ним пожалуйста!