Обеспечение жильем военнослужащих при увольнении с контрактной службы

Здравствуйте, я военнослужащий пограничной службы ФСБ, выслуга состовляет 16,5 календарных лет, льготных больше 20 лет, контракт у меня до 2021 года, проживаю в служебной квартире со мной жена и трое детей до 18-ти лет. Подскажите пожалуйста если я напишу рапорт на увольнение и прерву контракт, положена ли мне будет супсидия на жилье, и вообще положена ли квартира при таком увольнении? Спасибо.

Уточнение от клиента

Я бы хотел уточнить а почему ипотечники могут забрать накопленные деньги даже не дослужив до 20 календарей, неужели за 17 лет службы ничего не полоположенно если я не ипотечник?

, Олег, г. Калининград
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

В соответствии со ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащие в случае признания их нуждающимися в жилых помещениях обеспечиваются жильем/субсидией при общей продолжительности военной службы в календарном исчислении 20 лет и более или при увольнении по ошм, состоянию здоровья или в связи с достижением предельного возраста при наличии не менее 10 лет календарной военной выслуги. Т.е., если вы сейчас расторгнете контракт по другим основаниям, то право на жилье по линии ведомства не приобретете, так как отсутствует 20 календарей.

Олег, вы обеспечиваетесь жильем в соответствии со ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих». Ипотечники обеспечиваются в соответствии с ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих», статьей 10 которого установлено, что право на накопления наступает при наличии общей продолжительности военной службы 20 лет в льготном исчислении