Каковы шансы на рассмотрение дела, если произошло мошенничество в интернете?

Обманули в интернете на 60 000 рублей путём мошенничества. Дело в том, что я потерял не чистые деньги, а некую валюту из популярной онлайн игры -

Counter-Strike: Global Offensive. Все достаточно сложно, но данная валюта действительна переводится в настоящие деньги. Суть мошенничества была в том, что я перешел по вредоносной ссылке в интернете и мои деньги (игровая валюта) были переведены мошеннику. Это все, наверное, странно, но факт мошенничества присутствует, и сумма потери составляет более 60 000 рублей. Есть ли вообще смысл идти в полицию? Станут ли в этом разбираться и помогут ли мне? У меня есть доказательства, есть аккаунт этого человека (он иностранец) в соц сети Steam. Пожалуйста, пришлите мне ответ на email

, Владислав, г. Раменское
Алёна Горбенкова
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте, Владислав!

Статьей 27 Федерального закона от 10.07.2002 N 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» установлено, что официальной денежной единицей (валютой) Российской Федерации является рубль. Введение на территории Российской Федерации других денежных единиц и выпуск денежных суррогатов запрещаются.

Поскольку валюта эта и является суррогатной и запрещенной, полиция заниматься данным вопросом не станет, зато может заняться Вами как приобретателем и распространителем игровой валюты нерезидентам Российской Федерации.