Подать ходатайство,об отсутствии претензий у постродавшего

Во время управлением транспортным средством по гравийной дороге у меня пробило заднее колесо,в следствии этого машина перевернулась. превышения скорости не было. не сработала ни одна подушка безопасности.в машине находились 2 пассажира, у одного определили травмы средней тяжести.ни каких претензий пострадавший ко мне не имеет.Как правильно составить заявление в суд и переквалифицировать статью?

, Дмитрий, г. Краснодар

Здравствуйте. На основании ст. 25 Уголовно-процессуального кодекса,  дела о преступлениях меньшей и средней тяжести могут быть прекращены за примирением сторон. Если возбуждено уголовное дело, потерпевший имеет право подать соответствующее заявление дознавателю, следователю, или в суд, в зависимости от того, на какой стадии рассматривается дело. Заявление может быть подано до удаления суда в совещательную комнату