Как получить данные о наличии завещания, не имея документов подтверждения родства?

Доброго времени суток. Двоюродный дедушка изначально составил завещание в наследование квартиры в мою пользу. После его смерти, мой отец (его племянник), забрал ключи от квартиры, никого туда не пускал. После того, как я у него поинтересовалась о завещании, он резко оборвал общение со мной и отказывается отвечать на какие либо вопросы. Сожительница же деда с уверенностью утверждала о наличие завещания в мою пользу. Она в эту квартиру доступа, к сожалению не имеет. С момента смерти прошло уже 10 месяцев. Каким образом можно узнать о том, есть ли в действительности данное завещание не имея документов о родстве.

, Мария, г. Красноярск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам надо со свидетельством  о смерти обратиться к любому нотариусу.  У них есть единая база завещаний и они вам смогут посмотреть.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Добрый день Мария! Если у вас конфликт с отцом и он имеет все документы, возможно у вас возникнет проблема — это отсутствуе копии свидетельства о смерти дедушки, а без неё информацию о завещении у нотариуса получить проблематично. В таком случае  попробуйте получить справку о смерти (форма 33) утвержденная Постановлением Правительства РФ от 31.10.1998 № 1274), которая выдается всем и на основании её запрсить сведения в нотариальной палате, не факт что любой нотариус вам будет искать наличие завещания.

Мария
Клиент, г. Красноярск

Огромное спасибо за информацию!