Как привлечь работодателя к ответственности, если несовершеннолетнего работника без оснований обвинили в воровстве?

Здравствуйте. К какой ответственности можно привлечь работодателя за не законное привлечение подростка к труду и за клевиту. У меня дочери 16 лет. Без моего согласия устроилась на работу официанткой в кафе. Отработала 2 недели ( график 2 на 2 с 10 до 23, а иногда до 24) уехала на 5 дней в поездку, у руководства отпросившись. По приезду ее уволили, объяснив что за косяки. Потом выяснилось, что остальному персоналу объявили- за воровство. Ребенок ничего никогда не брал. Она даже хотела заказать видео с камер, но не знала, что их нет...Ребенок абсалютно домашний, гулять толком не ходит, не курит,не пьет. Город у нас очень маленький, слухи за месяц расползлись очень сильно. Она даже на улицу вообще перестала выходить, почти все время плачет, даже ночами просыпается с криком " но я же не брала". Друзья все от нее отвернулись. Скоро идти в школу,а она даже на улицу не может выйти, тыкают пальце и шушукаются за спиной. Подскажите как можно вернуть репутацию ребенку и наказать владельцев кафе. Мы с ним разговаривали по телефону, он отказывается, что говорили такое про мою дочь. Также отказывается собрать персонал, который на тот периуд работал, чтоб при них заявить, что девочка не виновата (из них мало кто остался на данный периуд работать) Что нам делать? Договор на работу не заключался, мед. коммисию не проходили, согласия родителей на работу не давали.

, Анна, г. Боровск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Пишите аргументированную жалобу в прокуратуру

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Ксения Игоревна Малиновская
Юрист, г. Боровск

здравствуйте. конечно то что не заключался договор это минус, но есть возможность привлечь работодателя и взыскать моральный ущерб, конечно не просто, но если есть желание обращайтесь.