Квалификация преступления по признакам угрозы

добрый день. по телефону в службу 112 звонил человек. оскорблял и угрожал оператору. под какую статью попадает этот инцидент? операторы это представители власти? какая стать может быть за угрозу,318 как за полицию или нет?

, дмитрий, г. Бутурлиновка
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Дмитрий, добрый день. Ст. 119 УК РФ:

1Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Но опять же исходя из данного состава важным элементом является наличие основании опасаться осуществления данных угроз.

Представителем власти по ст. 318 УК РФ является:

Представителем власти в настоящей статье и других статьях настоящего Кодекса признается должностное лицо правоохранительного или контролирующего органа, а также иное должностное лицо, наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.

Я думаю, что тут будет статья 5.61 КоАП РФ:

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

дмитрий
Клиент, г. Бутурлиновка

спасибо. но вы не ответили про представителя власти. оператор 112 является властью или нет? вроде когда угрожаешь представителю власти,то воспринял он угрозу или нет уже в принципе не важно,это так?

Оператор не является представителем власти. Ст. 318 УК РФ:

Представителем власти в настоящей статье и других статьях настоящего Кодекса признается должностное лицо правоохранительного или контролирующего органа, а также иное должностное лицо, наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.