Для прекращения начислений и возврата денег необходимо доказать факт ненадлежащего оказания услуг или юридическое отсутствие оснований для управления домом, так как управляющая компания (УК) не имеет права взимать плату за невыполненные работы (ст. 156 ЖК РФ, Закон РФ «О защите прав потребителей»).
Почему соседям аннулировали плату и перевели дом в блокированную застройку
Статус дома блокированной застройки (ст. 1 ГрК РФ): в домах блокированной застройки каждый блок имеет отдельный выход на земельный участок и автономные коммуникации. В силу закона к ним не применяются обязательные правила управления многоквартирными домами (МКД), общедомовое имущество часто отсутствует, а жильцы сами содержат свои блоки.
Собственность на землю: если земельный участок под домом размежеван и оформлен в частную собственность владельцев блоков, управляющая компания полностью утрачивает право начислять плату за «содержание придомовой территории».
Основание взыскания у соседа: УК согласилась на перерасчет/компенсацию либо из-за отсутствия подписанного договора управления и протокола общего собрания собственников, либо из-за доказанного отсутствия актов выполненных работ (ст. 1102 ГК РФ — неосновательное обогащение).
Какие документы запрашивать для подтверждения нарушений
В управляющей компании (письменным запросом через канцелярию или ГИС ЖКХ):
Копию протокола общего собрания собственников о выборе данной УК и утверждении тарифа (проверить подлинность подписей).
Действующий договор управления со всеми приложениями (перечнем обязательных работ и графиком их выполнения).
Двусторонние Акты приемки оказанных услуг и выполненных работ по содержанию и текущему ремонту по форме Приказа Минстроя РФ № 761/пр (за последние 3 года). Если актов с подписями собственников нет — работы юридически считаются невыполненными.
Годовые отчеты об исполнении договора управления за спорные периоды.
В Росреестре / через МФЦ:
Выписку из ЕГРН на здание и на свой объект (чтобы проверить текущий статус: «квартира в МКД» или «блок / жилой дом блокированной застройки»).
Выписку из ЕГРН на земельный участок под домом (сведения о собственниках и межевании).
Пошаговый план действий
Шаг 1. Фиксация факта неоказания услуг:
Составьте с соседями комиссионный акт в произвольной форме об отсутствии уборки, ремонта, обслуживания конструкций (на основании Правил изменения размера платы, Постановление Правительства РФ № 491).
Шаг 2. Досудебная претензия в УК:
Направьте письменную претензию с требованием: прекратить начисления по строке «содержание жилья», исключить неоказанные услуги из квитанций и вернуть уплаченные за последние 3 года средства как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ, ст. 29, 31 Закона «О защите прав потребителей»).
Шаг 3. Обращение в надзорные органы:
Подайте жалобу в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) с требованием провести проверку обоснованности начислений и наличия актов выполненных работ (ч. 24 ст. 19.5 КоАП РФ).
Направьте заявление в Прокуратуру с просьбой проверить деятельность УК на предмет мошенничества (ст. 159 УК РФ) и фиктивных начислений по аналогии с перерасчетом соседней квартиры.
Шаг 4. Оформление статуса блокированной застройки:
Если ваш блок еще юридически числится квартирой, подайте заявление в администрацию или Росреестр на изменение наименования объекта с «квартиры» на «дом блокированной застройки» (по Федеральному закону № 476-ФЗ) и оформите землю в собственность, что окончательно снимет любые основания для навязывания услуг УК.
Судебная перспектива и срок взыскания
Если УК добровольно не сделает перерасчет, деньги взыскиваются через суд по Закону «О защите прав потребителей» (с возвратом суммы, штрафом 50% и неустойкой).
Важный нюанс по срокам: вернуть средства через суд гарантированно можно только за последние 3 года (общий срок исковой давности по ст. 196 ГК РФ). Вернуть плату за 10 лет возможно либо при добровольном признании долга самой УК, либо если доказать факт уголовного преступления (мошенничества) со стороны руководства компании.я вас очень прошу оставите свой положительный отзыв.