Как перестать платить управляющей компании за неоказанные услуги и получить компенсацию?

Здравствуйте, наш сосед нашел признаки мошенничества в отношении управляющей компании, она начисляет плату за содержание жилого помещения, хотя никакие работы не проводятся, и ук выплатила ему компенсацию за 10 лет и в квитанциях стоят 0, остальные соседи тоже не платят ввиду оформления в собственность земельного участка и перевода в дом блокированной застройки, платим только мы одни, дом одноэтажный, похож на частный, разделен на 4 квартиры с придомовой территорией, сосед не говорит как добился взыскания денег, помогите пожалуйста как действовать, какие документы запрашивать чтобы тоже компенсировать деньги и не платить в дальнейшем за неоказанные услуги

, Кирилл, г. Иркутск

Здравствуйте! Порядок действий примерно такой:
Если услуга не оказывалась (мусор не вывозят, подъезд не убирают, лифт сломался и долго не чинят) или оказывалась с нарушениями, действуйте так:
Обратитесь в аварийно-диспетчерскую службу УК. Назовите адрес, вид услуги и суть проблемы. Сотрудник обязан зарегистрировать обращение, сообщить номер заявки и время.
Дождитесь проверки. По её итогам составят акт нарушения качества. В акте укажите дату, время, что именно не так, и вывод о том, когда началось нарушение. Акт подписывают вы, представитель УК и, желательно, другие жильцы (это усилит позицию).
Если УК игнорирует заявку или отказывается подписывать акт — вы вправе составить акт самостоятельно. Но тогда в проверке должны участвовать председатель Совета многоквартирного дома и минимум два других собственника.
Приложите акт к заявлению в УК с требованием снизить размер платы. Заявление можно подать письменно или устно (при личном обращении на вашем экземпляре сделают отметку о приёме). Важное условие: подать такое заявление нужно в течение 6 месяцев с момента, когда вы выявили нарушение.
Если УК отказывает — обжалуйте решение. Можно обратиться в Государственную жилищную инспекцию или прокуратуру. В суде при удовлетворении требований помимо перерасчёта часто взыскивают штраф (50% от присуждённой суммы) за отказ решить вопрос добровольно. Также можно требовать компенсацию морального вреда.
_______________
Если ответ был полезным, оставьте пожалуйста положительный отзыв!