Что делать, если мама хочет через суд выселить из квартиры моего мужа, где мы проживаем с ребенком?

Моя мать хочет через суд выселить моего мужа из квартиры, где мы проживаем с ребенком. Квартира приватизирована, общая долевая собственность, у меня 1/6, у мужа нет. Муж прописан в другом районе, там и собственник, но там с его родителями жить никак, для ребенка нет условий. Снимать квартиру денег нет. Муж не алкаш, не аморальный, мать просто нас хочет выжить из квартиры и все для этого сделает. Как себя защитить, что можно сделать? Ребенок прописан здесь, тут и работа, и школа все рядом.

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Как себя защитить, что можно сделать? Ребенок прописан здесь, тут и работа, и школа все рядом

Есть конечно способ, который в 100 % не позволит матери выселить мужа: это передача небольшой доли в праве собственности мужу (например, 1/24), но здесь есть свои риски (в случае развода, данная доля останется за ним и так далее).

В любом случае, процесс выселения мужа будет иметь долгий характер. Скажите пожалуйста, мама уже подала в суд? Оплачиваете ли Вы коммунальные услуги за квартиру?

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Ксения
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, просто дарение части доли у меня уже есть мысли, скажите, а можно ли составить у нотариуса договор, что в случае развода, договор дарения аннулируется? В суд мать пока не подала, но сказала , что подаст, если сегодня он не съедает. Так что мы ждём.

По поводу квартплаты, у нас нет никаких доказательств того, что мы даем деньги на нее, главный квартиросьемшик мой дед и он с матерью заодно и счета оплачивает он, поэтому я хочу пойти в тсж и отделить себе отдельный счет, если это возможно, а так же подать иск о праве определения комнаты,т к. мы живем с ребенком в самой маленькой из 4х, а именно 10.8 кв.м.

Спасибо, просто дарение части доли у меня уже есть мысли, скажите, а можно ли составить у нотариуса договор, что в случае развода, договор дарения аннулируется?

Нет, к сожалению нельзя.

а так же подать иск о праве определения комнаты, т к. мы живем с ребенком в самой маленькой из 4х, а именно 10.8 кв.м.

Да, так будет лучше. Подайте иск об определении порядка пользования данным жилым помещением. И попытайтесь разделить лицевые счета. Можно еще не давать наличные денежные средства, а оплачивать самостоятельно часть суммы в тсж (у Вас будут квитанции) или перечислять деду на карту сбербанка с пометкой — на коммунальные услуги.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна