Возможен ли возврат части страховки при досрочном погашении кредита?

добрый день! скажите,пожалуйста, мы планируем досрочно закрыть кредит в следующем месяце,ранее был оформлен на 5 лет, закрываем на период 2 года. за 3 года не использованой страховки хотелось бы вернуть эту часть. можно ли это сделать?

, Светлана, г. Омск

Добрый день!  Это можно сделать.В случае если страховая компания не возвращает часть страховой премии при досрочном погашении кредита, вы можете обратиться в суд (ст. 11 ГК РФ).
Суды, разрешая вопрос о возврате части страховой премии при досрочном погашении кредита, анализируют правила страхования страховой компании и условия договоров — страхования и кредитного