Имеет ли право врач отказать в наблюдении ребенка по прописке?

Здравствуйте, подскажите, имеет ли право врач отказать в наблюдении ребенка по прописке? Хотим наблюлаться там, но живем в другом месте

, Елена, г. Каменск-Уральский
Джамал Амирбеков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Такой отказ незаконен т.к. одним из основных принципов охраны здоровья является недопустимость отказа в оказании медицинской помощи. При этом не допускаются отказ в ее оказании в соответствии с государственной программой по ее бесплатному оказанию и взимание платы. Также не допускается отказ в оказании медицинской помощи в экстренной форме, которая должна быть безотлагательной и бесплатной (п. 7 ст. 4, ч. 1, 2 ст. 11 Закона от 21.11.2011 ФЗ "ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ").

Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, добрый день!

Если речь идёт об ОМС, то Вы имеете право выбрать медицинскую организацию.

Федеральный закон от 29.11.2010 N 326-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 09.01.2017)

Статья 16. Права и обязанности застрахованных лиц

1. Застрахованные лица имеют право на:

4) выбор медицинской организации из медицинских организаций, участвующих в реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования в соответствии с законодательством в сфере охраны здоровья;

5) выбор врача путем подачи заявления лично или через своего представителя на имя руководителя медицинской организации в соответствии с законодательством в сфере охраны здоровья;