Как вернуть долг по расписке, если должника признали банкротом?

Здравствуйте,что делать если знакомый должен по расписке, но его признали банкротом?Как вернуть деньги банку ,ведь чтобы помочь знакомому мне пришлось взять кредит. Заранее спасибо.

, Анна, г. Воронеж
Илья Улитин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, меня зовут Илья. На Ваше обращение отвечаю следующее.

Если гражданин признан банкротом, то никак, так как он  освобождается от всех задолженностей.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, что делать если знакомый должен по расписке, но его признали банкротом?

Анна

Добрый день,

У вас два пути, один формальный, правовой, если должник признан банкротом вам необходимо включиться в реестр требований кредиторов и возможно имущества должника хватит для того, чтобы расплатиться с вами (если конечно банкротство еще не завершено), второй путь, неформальный и зависит от ваших отношений с должником, вполне возможно, что он после банкротства добровольно согласится погасить вам долг (а вы зафиксируете этот новый долг распиской с датой после банкротства).