128 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Приставы не перечисляют деньги на счет, реквизиты которого выслала им уже 5 раз

Здравствуйте!На депозите у приставов имеется некая сумма, которую они мне не перечисляют, просят выслать реквизиты счета. Высылала уже 5!!! раз заказным письмом! Последнее письмо с реквизитами, отправленное 30.06.17 было получено приставами 7.07.17. Деньги до сих пор не перечисляют. Куда обращаться с жалобой?

23 Июля 2017, 16:36, вопрос №1704022
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Евгений
8,3
Рейтинг Правовед.ru
1704
ответа
839
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Юлия! Вам следует обратиться с жалобой к старшему судебному приставу. Жалоба подается через канцелярию ОССП, одну копию жалобы оставьте себе, на которой сотрудник канцелярии обязан проставить отметку о ее принятии. Если ответ на жалобу Вас не устроит, обращайтесь выше в порядке подчиненности, вплоть до главного судебного пристава Российской Федерации (ч.3 ст.123 ФЗ «Об исполнительном производстве»). В любой инстанции Вашу жалобу обязаны рассмотреть в течение 10 дней с момента ее поступления (ст. 126 ФЗ «Об исполнительном производстве»). В конечном итоге Вы имеете право обратиться в суд.

23 Июля 2017, 17:21
q Отблагодарить
1 0
Юлия
клиент, г. Кропоткин

Спасибо за ответ! Все письма я пишу на имя старшего судебного пристава, так как толком не знаю кто занимается моим делом, пристава меняются каждый раз, судя по письменным ответам. Даже реквизиты и заявление отправила последний раз. Может я как-то неправильно отправляю?! Или меня просто игнорируют?

23 Июля 2017, 21:40
8,3
Рейтинг Правовед.ru
1704
ответа
839
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате

Строго говоря да, поскольку получив данные о реквизитах счета взыскателя, приставы должны перечислить средства с депозитного счета подразделения судебных приставов на счет взыскателя в течение 5 операционных дней.

23 Июля 2017, 21:52
Юлия
клиент, г. Кропоткин

Скажите, пожалуйста, а какой смысл им задерживать деньги у себя?

23 Июля 2017, 22:00
8,3
Рейтинг Правовед.ru
1704
ответа
839
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате

Смысла задерживать перечисление уже поступивших денежных средств на депозит подразделения судебных приставов нет. Возможно проблема в нерасторопности пристава. 

Вы можете записаться на личный прием к приставу и попробовать разрешить данный вопрос в устном порядке. 

Вы имеете также право в соответствии со ст. 50 ФЗ «Об исполнительном производстве» обратиться в отдел службы судебных
приставов, в котором находится исполнительный лист, с заявлением об ознакомлении
с материалами исполнительного производства. В этом случае Вы точно можете узнать, поступала ли (и сколько раз) от Вас им информация о реквизитах  счета.

Если пристав и дальше будет бездействовать — подавайте жалобу, это подстегнет к более активным действиям нерасторопных приставов.

23 Июля 2017, 22:13
Адвокат - Олег
10897
ответов
3963
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Юлия, добрый день. Вы вправе направить жалобу на бездействия приставов в УФССП по Вашему региону или прокуратуру. Опишите события и приложите документы, подтверждающие направление реквизитов. Согласно ст. 110 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

Денежные средства, взысканные с должника в процессе исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, в том числе путем реализации имущества должника, подлежат перечислению на депозитный счет подразделения судебных приставов, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Перечисление (выдача) указанных денежных средств осуществляется в порядке очередности, установленной частями 3 и 4 настоящей статьи, в течение пяти операционных дней со дня поступления денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов. В случае отсутствия сведений о банковских реквизитах взыскателя судебный пристав-исполнитель извещает взыскателя о поступлении денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов.
23 Июля 2017, 17:22
q Отблагодарить
1 0
Юлия
клиент, г. Кропоткин

Спасибо за ответ! Получается ,если пристава получили письмо 7.07.17 деньги должны были быть перечислены 12.07.17? Я правильно понимаю?

23 Июля 2017, 21:32
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут