8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли в судебном порядке установить право собственности на интернет-сайт?

Здравствуйте, интересует возможность подачи в суд иска о праве собственности на Интернет-сайт. Домен зарегистрирован на частное лицо. Услуги на сайте оказываются по договорам, заключаемым с клиентами от лица другого частного лица. Возможно ли на основании этих договоров доказать, что фактическим владельцем сайта является именно это лицо?

, Ксения, г. Москва
Валерий Усков
Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Не совсем понятно, о чём Вы написали, потому сделаю предположения.

Лицо, предоставляющее услуги на сайте, может как оказаться Правообладателем (владельцем) сайта, так и не быть им, а лишь получить возможность предоставления услуг на этом сайте по договору с Правообладателем. Администратор домена может быть и владельцем сайта,  а может и не быть.

Теперь по праву собственности на сайт. Сайт, в смысле закона представляет собой составное произведение. Составитель (владелец) сайта должен либо заказать такой сайт у стороннего лица либо сделать это самому. В первом случае должно быть документальное подтверждение. Во втором, владелец сайта либо сам предоставляет услуги, но для этого он должен зарегистрироваться как предприниматель либо предоставить сайт другому лицу по договору. Таким образом, всё должно быть документально оформлено. Вот из этого и надо исходить.

Повторюсь, канва Вашего вопроса всё же не совсем ясна.

1
0
1
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ксения. На кого домен зарегистрирован, тот и владелец сайта. Если есть основания, попробуйте оспорить в суде принадлежность сайта. Со слов, не видя никаких документов, судебные перспективы дел не анализируются.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец по суду платит алименты, но не общается, не желает, не принимает попыток для общения. Можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096081, Дарья, г. Ангарск
Семейное право
Но с 1, 5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец платит алименты по суду. Но с 1,5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096079, Дарья, г. Ангарск
1200 ₽
Интеллектуальная собственность
Подпадает ли под положения 244 ФЗ приложение, либо сайт, с помощью которого пользователь может сделать ставку
Подпадает ли под положения 244 ФЗ приложение, либо сайт, с помощью которого пользователь может сделать ставку на исход какого-либо события (в т.ч. спортивного) с использованием виртуальной валюты данного приложения/сайта и получить за победу ту же самую виртуальную валюту. При этом виртуальную валюту пользователь может получить бесплатно при регистрации в приложении/на сайте и не может обменять ее на реальные деньги?
, вопрос №4094602, Роман, г. Москва
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста можно ли самым оплачивать задолженности у судебных приставов
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста можно ли самым оплачивать задолженности у судебных приставов. И как правильно это делать.
, вопрос №4094431, Юлия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 23.07.2017