Можно ли выписать несовершеннолетнего, если он не проживает по месту прописки?

Я купила квартиру за наличные деньги ,когда сын был не совершеннолетним,и так как в предыдущей КВ у него была доля ,то в новой как несовершеннолетнему тоже ему выделили и до 1/2 не хватало метра и записали на него 2/3 КВ ..но когда он стал совершеннолетним ,стал шантажировать мать ,что продаст доли ,вселит не русских и тд и ТП..затем женился и у него родился ребенок,жена настаивает чтобы он прописал ребенка в моей КВ..шантажирует его ,что не даст видеться если не пропишет..я зарабатываю очень мало и у меня есть ещё один сын 4х лет и он не имеет доли вообще,я плачу за себя ,младшего и старшего сына за КВ, у жены сына есть жилье(2 КВ и строящийся дом у родителей) и я так понимаю прописав ребенка когда мне они хотят потом шантажировать сына что бы он переписал доли на ребенка..а он мямля увы, и что делать я не знаю , из собственной КВ я с сыном останусь на улице(((...можно ли на законных основаниях не прописывать ребенка или выписать потом , так как фактически он будет проживать по месту жительства своей матери ?...пожалуйста помогите!!!

, Светлана, г. Коломна
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

… можно ли на законных основаниях не прописывать ребенка или выписать потом, так как фактически он будет проживать по месту жительства своей матери ?...
К сожалению, отец имеет право прописать в жилое помещение своего несовершеннолетнего ребенка.

Я могу Вам посоветовать, если сын там прописан и является собственником, а Вы оплачиваете коммунальные услуги, Вы имеете право подать на сына в суд за взысканием части денежных средств на оплату коммунальных услуг.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Светлана
Клиент, г. Коломна

У нас счета не разделены,как доказать ,что я одна за всех плачу?и если ребенок фактически ее проживает по месту регистрации,разве нельзя на этом основании выписать его к матери по месту фактического жительства?

У нас счета не разделены, как доказать, что я одна за всех плачу?

Оплаченными квитанциями.

и если ребенок фактически ее проживает по месту регистрации, разве нельзя на этом основании выписать его к матери по месту фактического жительства?
Можно попытаться выписать ребенка ссылаясь на ст.304 и тот факт, что ребенок не проживает с отцом, а живет с матерью (попытаться собрать доказательства данного факта).
В соответствии со статьей 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна