Не будет ли проблем с пересечением границы сразу после замужества, при смене фамилии?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Выхожу замуж и сразу на следующий день едем в Абхазию. Фамилию собралась менять. Не будет ли проблем с пересечением границы? И билеты на старую фамилию. Паспорт же действителен ещё 30 дней?

, Юлия, г. Краснодар
Алёна Горбенкова
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте, Юлия! С момента заключения брака у Вас есть 30 дней, чтобы поменять все документы. Если Вы нарушите срок — уплатите штраф, никаких других последствий для Вас на пересечении границы не будет, поскольку разницы между билетами и старыми документами не будет.

Это обыная практика для молодоженов, можете смело ехать на отдых и не переживать по поводу документов, конечно же, если Вы не собираетесь находится там более 30 дней.

Юлия
Клиент, г. Краснодар

Спасибо вам большое