Какие мои действия при угрозе по телефону о причинение вреда?
Здравствуйте, позвонила бывшая девушка и угрожала. Дала денег в долг, но при этом сроки возврата никак не оговорились и о возврате денежных средств тоже ничего не оговаривалось. В итоге угрожала нанести вред здоровью с помощью других людей. Цитата: " Которые тебя подловят и тогда будут у тебя проблемы со здоровьем". На что я ответил, а что дальше? Мне последовал ответ по телефону , что мы знаем , где живут твои родители и будем у них требовать деньги. Телефонный разговор записан на диктофон полностью.
Мне не хочется ждать пока меня реально подловят, потому что она на такое способна!
Направьте в полицию заявление о привлечении этой гражданки к уголовной ответственности по ст. 119 Уголовного кодекса РФ (Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью) и по ст. 163 УК РФ (Вымогательство).
Удачи.
Степан
Клиент, г. Москва
Что на это скажут в полиции?
Что обычно говорят и какая вероятность, что её остановят?
Таких «девушек» остановит УК РФ, а именно сроки наказания, предусмотренные ст. 119 и ст. 163 УК РФ.
Ст. 119 УК РФ:
1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Ст. 163 УК РФ:
1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.
2. Вымогательство, совершенное: а) группой лиц по предварительному сговору; б) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;
в) с применением насилия;
г) в крупном размере, —
наказывается лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
3. Вымогательство, совершенное: а) организованной группой; б) в целях получения имущества в особо крупном размере; (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, —
г) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ
наказывается лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Плюс наличие судимости.
1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами./ст.86 УК РФ/.