Нужно ли узаконивать снос пристройки к дому, если в техническом паспорте в поэтажном плане ее нет, а в ситуационный план и состав объекта она внесена

Нужно ли узаконивать снос пристройки к дому, если в техническом паспорте в поэтажном плане ее нет, а в ситуационный план и состав объекта она внесена. Кадастровый номер здания 23:41:1002004:146

Снос затребовали газовые службы, так как через эту кладовку проходит газовая труба среднего давления. В настоящий момент заказан проект в гор.газе на перенос и замену газового котла. Подскажите пожалуйста, как мне действовать со сносом пристройки. Можно просто снести и все, или нужно обращаться в градостроительную службу? Заранее благодарю. С уважением Валентина Петровна

  • Рисунок (6)
    .jpg
  • Рисунок (2)
    .jpg
  • Рисунок (5)
    .jpg
  • Рисунок (3)
    .jpg
  • Рисунок (4)
    .jpg
Уточнение от клиента

В свидетельстве о регистрации права собственности на жилой дом площадь этой пристройки не учтена.

Нужно ли узаконивать снос пристройки к дому???

, Валентина, г. Горячий Ключ
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Валентина.

Согласно ст. 263 ГК РФ

1. Собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять ихперестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (пункт 2 статьи 260).

Снос пристройки необходимо рассматривать как реконструкцию жилого дома.

Так, под реконструкцией понимается (п. 14 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ):
— изменение параметров (высоты, площади, объема, количества этажей) объекта или его частей, в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта;
— полная замена или восстановление несущих строительных конструкций.

Строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство.

Согласно Постановление Госстроя РФ от 05.11.1997 N 18-65

«Об утверждении Примерного положения об органе архитектуры и градостроительства исполнительной власти субъекта Российской Федерации»

Орган архитектуры и градостроительства:

выдает в порядке, установленном нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации, разрешения на строительство (реконструкцию) объектов на территории субъекта Российской Федерации, осуществляет регистрацию (выдачу разрешений) производства инженерных изысканий, подготавливает исходную и разрешительную документацию по сносу (разборке) зданий, сооружений и зеленых насаждений.

Таким образом, Вам необходимо обратиться в Управление архитектуры и градостроительства для получения разрешения на снос пристройки.

Либо пытаться узаконить после сноса (через управление архитектуры или суд).

Нужно ли узаконивать снос пристройки к дому, если в техническом паспорте в поэтажном плане ее нет, а в ситуационный план и состав объекта она внесена.

Валентина

Уточните, в свидетельстве о регистрации права собственности на жилой дом площадь дома указана с учетом этой пристройки?

Валентина
Клиент, г. Горячий Ключ

В свидетельстве о регистрации права собственности на жилой дом площадь пристройки не учтена.

Нужно ли узаконивать снос пристройки к дому?

Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Пристройки к дому могут быть как капитальные или некапитальные строения. Для капитальных пристроек требуется разрешение органов местного самоуправления, для некапитальных пристроек не требуется таких разрешений, но в технической документации они должны быть отражены.

В соответствии со ст. 51 разрешение на строительство выдается в случае осуществления строительства, реконструкции выдается в соответствии со ст. 51 Градостроительного кодекса РФ.

Согласно ч. 17  ст. 51 Градостроительного кодекса РФ выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;
(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других);
3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;
4) изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом;
(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4.1) капитального ремонта объектов капитального строительства;
(п. 4.1 введен Федеральным законом от 18.07.2011 N 243-ФЗ)

4.2) строительства, реконструкции буровых скважин, предусмотренных подготовленными, согласованными и утвержденными в соответствии с законодательством Российской Федерации о недрах техническим проектом разработки месторождений полезных ископаемых или иной проектной документацией на выполнение работ, связанных с пользованием участками недр;
(п. 4.2 введен Федеральным законом от 31.12.2014 N 533-ФЗ)

5) иных случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом, законодательством субъектов Российской Федерации о градостроительной деятельности получение разрешения на строительство не требуется.

ре

В ситуационном плане, о котором вы говорите данная пристройка внесена как объект (строение), но в техническую документацию изменений невнесено, это означает, что пристройки незарегистрирована в органах государственной регистрации (Росреестре) и является объектом некапитального строительства или самовольной постройкой, которая требует узаконивания в соответствии с ФЗ-218.

Разрешение на снос пристройки может получен в органах местного самоуправления, если офоормлено право собственности на данное строение.