Здравствуйте Татьяна
повод сразу бежать за заменой паспорта. Но разобраться действительно стоит, чтобы не возникло проблем в будущем.
Здесь важно разделить два момента. Код подразделения — это просто идентификатор того отдела МВД, который физически оформлял бланк паспорта. Он не обязан совпадать с адресом вашей регистрации (прописки). То, что у вас код 770-107 (Марьино), а прописка в Рязанском — это нормально. Ошибка была бы, если бы код вообще не соответствовал никакому реально существовавшему на тот момент подразделению или был вымышленным.
Скорее всего, произошла техническая накладка: при оформлении в системе указали код другого отдела, хотя паспорт фактически оформляли в вашем (Рязанском). Поэтому первый шаг — не паника, а уточнение в том подразделении, куда вы сдавали документы.
Фраза «в базе данных МВД моего паспорта нет» тоже требует уточнения. Сразу после выдачи паспорта данные не появляются в системе мгновенно. Обычно на синхронизацию уходит от 5 до 14 рабочих дней. Поэтому если вы получили паспорт недавно, имеет смысл немного подождать и запустить повторную проверку (например, на Госуслугах: в разделе «Документы» → «Паспорт РФ» → «На проверку»).
Обратитесь в то подразделение МВД, куда вы подавали документы на замену. Покажите паспорт и объясните ситуацию: «При оформлении поставили код 770-107, хотя я обращалась в отдел по Рязанскому району (770-111). Прошу проверить, в чём дело». Скорее всего, сотрудник найдёт запись о вашем заявлении в системе и увидит, какое подразделение фактически вело дело. Если подтвердится техническая ошибка при переносе данных — в подразделении составят акт и исправят запись в базе, не заставляя вас менять сам бланк.
Если после проверки в МВД данные так и не синхронизировались (прошло больше двух недель, проверка на Госуслугах всё ещё показывает ошибку), тогда уже можно подавать заявление об исправлении опечатки. Для этого понадобится заявление (форма есть в Административном регламенте) и сам паспорт. Важное преимущество: если ошибку признают технической (то есть паспорт изначально был выдан правильно, просто в базу внесли неверные реквизиты), госпошлину за замену платить не придётся.
Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.
Ссылка на мой личный чат указана ниже :
pravoved.ru/lawyer/2714073/
Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.
За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой
pravoved.ru/lawyer/2714073/
С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.