Как оформить поднаем, если отказался от предоставленного в другой части служебного жилья?

Я, офицер. Служу в Московской области. Семья три человека. После включения в список на предоставление служебных жилых помещений мне предложили комнату в общежитии 18,1 кв.м. в на территории другой в/части, 20км от места дислокации части. Отказался. Снял квартиру. Собрав документы на поднаем, мне было отказано, так как возможность обеспечить жилым помещением была. Жилого помещения уже в течении 7 месяцев не предлагают. Каким образом можно сделать что бы возместили затраты на поднаем жилья?

, Иван, г. Москва
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

В вашем случае только обращаться в суд на бездействие должностных лиц по выплате компенсации за поднаем жилья или об отказе в ее выплате. Есть и положительная, и отрицательная практика по этому вопросу. Но без судебного вмешательства своих прав вы не восстановите. Надо разбираться о том, когда вам было отказано в выплате компенсации за поднаем, либо подавать новый рапорт, если трехмесячный срок на обжалование пропущен, а потом обжаловать его.

В соответствии с действующим законодательством компенсация за поднаем выплачивается военнослужащим, не обеспеченным жильем, при этом ни в одном акте не указано, что выплата прекращается при отказе от предоставленного служебного помещения/общежития.