Вынужденный переход ИП на ОСНО по причине отсутствия уведомления о переходе на УСН

Создано ИП год назад(июнь 2016).

Не подано(по ошибке)уведомление на УСН.

Весь год платились налоги по нему(6%).

Последний сданный отчет-Декларация УСН за 2016 год.

Расходных документов нет.Оборот за прошлый год и первый квартал этого года суммарно около 4 млн.

Ситуация обнаружилась после внезапной блокировки счёта.В налоговой сказали отчитаться по ОСНО.

1. Какой алгоритм действий в данной ситуации?

2.Как грамотно подать заявление на освобождение от НДС по ст. 145 НК РФ задним числом? Сумма доходов попадает до 2млн.за последние 3 мес.

3.В связи с тем,что я не могу подтвердить свои расходы,могу ли я рассчитывать на снижения налога на прибыль(20%)по ст.221 НК РФ?

4.Что необходимо сделать для снижения штрафов и пеней?

Уточнение от клиента

1.По заявлению об отказе от НДС.

За какой период указывать сумму выручки в сложившейся ситуации?Если указать за каждые 3 последовательных месяца,могу ли я претендовать на освобождение от НДС за весь период(с начала образования ИП)?

2.Какой поэтапно порядок действий,с учетом желания освободиться от НДС и воспользоваться правом снижения налога на прибыль на 20%?

3.За какой период ждать(или нужно высчитывать самостоятельно?)начисление пеней:

-с момента,когда налоговая заблокировала счёт?

-с момента,когда устно сообщила о том,что я на ОСНО(письменно никаких бумаг и решений не поступало)?

-с момента действия ИП?

Уточнение от клиента

Большое спасибо,уважаемые юристы!

Есть еще вопрос.

Сегодня пришло требование от налоговой об уплате недоимки в размере 0,01 рубля(по мед.страхованию).Других требований с момента блокировки счетов(в конце мая)по поводу не предоставления деклараций по НДС за все прошедшие периоды не было.

Может ли это говорить о том,что они просят уплатить недоимку по УСН?

, Леонид, г. Санкт-Петербург
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Леонид!

Как вариант, можно предложить отстаивать свое право на применение УСН в судебном порядке. В судебной практике есть случаи, где суды признавали факт применения УСН в тех случаях, когда организация не направляла заявления на переход на УСН.

Постановления ФАС Московского округа от 17.01.2013 №А40-132242/11-90-550, ФАС Восточно-Сибирского округа от 12.03.2009 №А33-1275/08-Ф02-874/09 (оставлено в силе Определением ВАС РФ от 05.06.2009 №ВАС-6212/09), ФАС Северо-Западного округа от 29.09.2009 №А56-22258/2007, от 22.05.2009 №А56-41347/2008)

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 17 января 2013 г. по делу N А40-132242/11-90-550
Суд кассационной инстанции полагает, что выводы судов основаны на верном толковании норм налогового законодательства — ст. ст. 346.11 и 346.13 НК РФ.
Согласно п. 1 ст. 346.11 Кодекса упрощенная система налогообложения организациями и индивидуальными предпринимателями применяется наряду с общей системой налогообложения (общим режимом налогообложения), установленной законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Переход к упрощенной системе налогообложения или возврат к общему режиму налогообложения осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями добровольно в порядке, предусмотренном настоящей главой.
При этом п. 2 ст. 346.13 НК РФ установлено, что вновь созданные организации и вновь зарегистрированные индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения, вправе подать заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения одновременно с подачей заявления о постановке на учет в налоговых органах.
В этом случае указанная система применяется в текущем календарном году с момента создания организации или с момента регистрации физического лица в качестве предпринимателя.
Поскольку переход на упрощенную систему налогообложения при соблюдении установленных статьями 346.11 — 346.13 Кодекса условий осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями добровольно, судами сделан обоснованный вывод о том, что отсутствие заявления налогоплательщика о переходе на эту систему налогообложения, при совершении иных действий, свидетельствующих о применении данной системы с момента государственной регистрации юридического лица, не влечет запрета в применении спорной системы налогообложения и возникновение обязанностей по представлению налоговых деклараций по налогам, подлежащим уплате по общей системе налогообложения.
Также судами правомерно учтено, что заявитель не относится к налогоплательщикам, указанным в пп. 14 п. 3 ст. 346.12 Кодекса, которые не вправе применять упрощенную систему налогообложения, что согласуется с правовой позицией Высшего Арбитражного Суда РФ, изложенной в Постановлении Президиума от 7 октября 2008 N 6159/08.
При этом суд кассационной инстанции полагает подлежащими применению в рассматриваемом деле положений п. 7 ст. 3 НК РФ, в соответствии с которым все неустранимые сомнения, неясности и противоречия в актах законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика, поскольку правовые последствия неподачи налогоплательщиком в налоговый орган заявления о возможности применения упрощенной системы налогообложения, Налоговым кодексом РФ не определены.
При изложенных обстоятельствах выводы судебных актов об отсутствии у общества обязанности по представлению налоговых деклараций по НДС и налогу на прибыль организаций являются правильными.С Уважением, Олег Рябинин.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Андрей Федорков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Леонид!

2.Как грамотно подать заявление на освобождение от НДС по ст. 145 НК РФ задним числом? Сумма доходов попадает до 2млн.за последние 3 мес.

Согласно разъяснениям, содержащимся в п.2 Постановления Пленума ВС РФ от 20.05.2014г. № 33:

В силу пункта 3 статьи 145 НК РФ организации и индивидуальные предприниматели, использующие право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, должны представить в налоговый орган по месту своего учета письменное уведомление и документы, подтверждающие, что объем полученной ими выручки не превышает предельный размер, установленныйпунктом 1 статьи 145 Кодекса.
При толковании данной нормы судам необходимо исходить из того, что по ее смыслу налогоплательщик лишь информирует налоговый орган о своем намерении использовать указанное право на освобождение, а последствия нарушения срока уведомления законом не определены. При этом в силу закона такое уведомление может быть произведено и после начала применения освобождения.
Поэтому лицам, фактически использовавшим в соответствующих налоговых периодах освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, не может быть отказано в праве на такое освобождение только лишь по мотиву непредставления в установленный срок уведомления и документов.
3.В связи с тем, что я не могу подтвердить свои расходы, могу ли я рассчитывать на снижения налога на прибыль(20%)по ст.221 НК РФ?

Вы имеете такое право на основании следующих положений п.1 ст.221 НК РФ:

Если налогоплательщики не в состоянии документально подтвердить свои расходы, связанные с деятельностью в качестве индивидуальных предпринимателей, профессиональный налоговый вычет производится в размере 20 процентов общей суммы доходов, полученной индивидуальным предпринимателем от предпринимательской деятельности.

Для реализации данного права Вам необходимо предоставить в налоговую инспекцию соответствующее заявление. Правомерность реализации указанного права подтверждается и судебной практикой, к примеру, в Постановлении Арбитражного суда Северо-Западного округа от 26.02.2015 по делу N А05-282/2014 указано:

Предпринимателем представлено в инспекцию заявление от 27.05.2013, в котором он просил предоставить ему профессиональный налоговый вычет по НДФЛ в размере 20% от общей суммы незадекларированного дохода, полученного от указанной предпринимательской деятельности. Это заявление К. Н.А. мотивировал тем, что он не в состоянии восстановить первичные документы и данные налогового учета за период с 01.01.2010 по 31.12.2011 (т. 1, л. 53), а также предоставить документы, подтверждающие его расходы, связанные с деятельностью в качестве индивидуального предпринимателя (том 1, листы 80 — 84).
На основании указанных пояснений и заявления предпринимателя, инспекция при определении размера расходов предпринимателя применила положения абзаца четвертого пункта 1 статьи 221 НК РФ, предусматривающего, что если налогоплательщики не в состоянии документально подтвердить свои расходы, связанные с деятельностью в качестве индивидуальных предпринимателей, профессиональный налоговый вычет производится в размере 20 процентов общей суммы доходов, полученной индивидуальным предпринимателем от предпринимательской деятельности.

4.Что необходимо сделать для снижения штрафов и пеней?

Согласно п.3. и п.6 ст.108 НК РФ :

3. Основанием для привлечения лица к ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах является установление факта совершения данного нарушения решением налогового органа, вступившим в силу.
6. Лицо считается невиновным в совершении налогового правонарушения, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке. Лицо, привлекаемое к ответственности, не обязано доказывать свою невиновность в совершении налогового правонарушения. Обязанность по доказыванию обстоятельств, свидетельствующих о факте налогового правонарушения и виновности лица в его совершении, возлагается на налоговые органы. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Поскольку на протяжении налогового периода Вы уплачивали в федеральный бюджет налог ( хотя и по иной системе налогообложения), то у Вас есть шанс избежать привлечения к налоговой ответственности в связи с отсутствием в Ваших действиях вины в совершении правонарушения ( п.2 ч.1 ст.109 НК РФ).

В крайнем случае, если решением налогового органа Ваша виновность в совершении налогового правонарушения будет установлена, то есть реальная возможность требовать снижения размера штрафа в связи с наличием иных смягчающих обстоятельств, а именно добросовестным исполнением обязанностей налогоплательщика за отчетный период по уплате налога по ставке для УСН ( п.3 ч.1 ст.112 НК РФ).

В Вашем случае вероятно привлечение к налоговой ответственности по ст.119 ( непредставление налоговой декларации..) и ст.122 НК РФ ( неполная уплата сумм налога).

Снизить размер пени нереально, поскольку согласно п.2 ст.75 НК РФ

2. Сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм налога и независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах

Но Вы имеете право на не начисление пени за период блокировки Вашего расчётного счёта на основании п.3 ст.75 НК РФ:

Не начисляются пени на сумму недоимки, которую налогоплательщик .....не мог погасить в силу того, что по решению налогового органа был наложен арест на имущество налогоплательщика или по решению суда были приняты обеспечительные меры в виде приостановления операций по счетам налогоплательщика в банке, наложения ареста на денежные средства или на имущество налогоплательщика…. В этом случае пени не начисляются за весь период действия указанных обстоятельств.
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

1. Какой алгоритм действий в данной ситуации?

Леонид

Здравствуйте!

поскольку ФНС предъявила претензии сразу после сдачи Вами декларации и ее проверки ими, то отстоять в суде право на применение УСН, на мой взгляд, маловероятно. поэтому Вам придется сдать отчетность по ОСН: уплатить НДФЛ. от НДС на сколько понял Вы можете быть освобождены в силу ст.145 НК

2.Как грамотно подать заявление на освобождение от НДС по ст. 145 НК РФ задним числом? Сумма доходов попадает до 2млн.за последние 3 мес.

Леонид

просто подайте

2. В силу пункта 3 статьи 145 НК РФ организации и индивидуальные предприниматели, использующие право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, должны представить в налоговый орган по месту своего учета письменное уведомление и документы, подтверждающие, что объем полученной ими выручки не превышает предельный размер, установленный пунктом 1 статьи 145 Кодекса.
При толковании данной нормы судам необходимо исходить из того, что по ее смыслу налогоплательщик лишь информирует налоговый орган о своем намерении использовать указанное право на освобождение, а последствия нарушения срока уведомления законом не определены. При этом в силу закона такое уведомление может быть произведено и после начала применения освобождения.
Поэтому лицам, фактически использовавшим в соответствующих налоговых периодах освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, не может быть отказано в праве на такое освобождение только лишь по мотиву непредставления в установленный срок уведомления и документов.
Аналогичным подходом следует руководствоваться и в случае ненаправления (несвоевременного направления) в налоговый орган уведомления о продлении использования права на освобождение и необходимых документов (пункт 4 статьи 145 Кодекса).

Постановление Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 N 33 «О некоторых вопросах, возникающих у арбитражных судов при рассмотрении дел, связанных с взиманием налога на добавленную стоимость» {КонсультантПлюс}

3.В связи с тем, что я не могу подтвердить свои расходы, могу ли я рассчитывать на снижения налога на прибыль(20%)по ст.221 НК РФ?

Леонид

да, можете в силу ст.221 и 227 НК

Статья 221. Профессиональные налоговые вычеты

При исчислении налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса право на получение профессиональных налоговых вычетов имеют следующие категории налогоплательщиков:

1)налогоплательщики, указанные в пункте 1 статьи 227 настоящего Кодекса, — в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов.

При этом состав указанных расходов, принимаемых к вычету, определяется налогоплательщиком самостоятельно в порядке, аналогичном порядку определения расходов для целей налогообложения, установленному главой «Налог на прибыль организаций»

Если налогоплательщики не в состоянии документально подтвердить свои расходы, связанные с деятельностью в качестве индивидуальных предпринимателей, профессиональный налоговый вычет производится в размере 20 процентов общей суммы доходов, полученной индивидуальным предпринимателем от предпринимательской деятельности. Настоящее положение не применяется в отношении физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, но не зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей;

Статья 227. Особенности исчисления сумм налога отдельными категориями физических лиц. Порядок и сроки уплаты налога, порядок и сроки уплаты авансовых платежей указанными лицами

1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие налогоплательщики:
1)физические лица, зарегистрированные в установленном действующим законодательством порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — по суммам доходов, полученных от осуществления такой деятельности;