Сейчас встал вопрос об уведомлении ФНС о прекращении участия

Ликвидировал КИК. Сейчас встал вопрос об уведомлении ФНС о прекращении участия. Как правильно это сделать? Ведь их формат уведомления содержит пункты только об участии в компании.

, Александр, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

     Добрый день. Исхожу из того что Вы налоговый резидент РФ на момент прекращения участия.

Ведь их формат уведомления содержит пункты только об участии в компании.

     Это не так

     Порядок подачи и заполнения уведомления утвержден Приказом ФНС России от 05.07.2019 N ММВ-7-13/338@ .

     В форме бланка на титульном лист   указываете признак подачи — 3 — прекращение участия.  Далее, в листе А

35. В поле «12. Дата прекращения участия» указывается дата прекращения участия налогоплательщика в иностранной организации. Данное поле заполняется только при указании в титульном листе в качестве основания представления Уведомления прекращение участия («3»).

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_330758/e4b7473309f7ad72e4995bbcd6a739bfbfa553b4/

     Срок подачи уведомления в соответствии со ст.25.14 НК — не позднее 3 месяцев  с момента прекращения участия

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/26fb85273dba041ee82fb8f18f0b8908464b811a/

     Все остальные  моменты  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Более того, при наших неоднократных общениях в рамках чата я скидывал Вам в заключениях ссылки на форму уведомления.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Ведь их формат уведомления содержит пункты только об участии в компании.

 Здравствуйте.

Немного не так. Форма и порядок заполнения уведомления определен Приказ ФНС России от 05.07.2019 № ММВ-7-13/338@ «Об утверждении формы и формата представления уведомления об участии в иностранных организациях (об учреждении иностранных структур без образования юридического лица) в электронной форме, а также порядка заполнения формы и порядка представления уведомления об участии в иностранных организациях (об учреждении иностранных структур без образования юридического лица) в электронной форме и признании утратившим силу приказа ФНС России от 24.04.2015 № ММВ-7-14/177@»

При этом заполнению подлежат только те листы уведомления, в отношении которых имеются основания для их заполнения. Соответственно Вы указываете признак подачи, который касается прекращения участия (3) а потом указываете в поле 12 дату прекращения участия.

Обратите внимание на то, что подать такое уведомление Вы должны в течение 3 месяцев с того момента, когда Вы свое участие прекратили.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.