Могут ли мне выписать штраф, если в интернете посторонний выложил видеозапись моего нарушения ПДД?

какой то автолюбитель выложил на ютуб запись в которой я переехал стоп линию . может ли сотрудник дпс оштрафовать меня используя данную запись

, Алексей, г. Череповец
Александр Лаврентьев
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Алексей!

Теоретически -да. Подобная практика имеется.

Обратимся к ст. 28.1 КоАП РФ, регулирующей порядок возбуждения дела об административном правонарушении. Итак, поводами к возбуждению дела кроме прочего могут являться:

п. 1 ч. 1 ст. 28.1 КоАП РФ

 непосредственное обнаружение должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения;

п. 3 ч. 1 ст. 28.1 КоАП РФ

сообщения и заявления физических и юридических лиц, а также сообщения в средствах массовой информации, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения.

Видеозаписи с регистраторов, а также размещенные в интернете (в соцсетях, например) могут использоваться в качестве основания для возбуждения административного дела.

С уважением, юрист Лаврентьев А. В., город Ульяновск.