Как можно выписать мужа без его согласия?

Здравствуйте

Можно ли выписать супруга без его согласия?и как это сделать,куда обращаться?приватизация была до брака,он в ней не участвовал,доли не имеет.

Уточнение от клиента
На данный момент брак не расторгнут, но это в ближайшем будущем произойдет. В квартире он не проживает.
, Ольга, г. Луховицы
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Ольга! Вы не указали, расторгнут ли Ваш брак и проживает ли он фактически в квартире? От этого зависит, на какие нормы ссылаться. Снять с регистрации (выписать) можно только в судебном порядке.

Поскольку Вы являетесь собственником квартиры, полученной в порядке приватизации до брака, прав на неё он не приобретает. Вы, в свою очередь, как собственник на основании ст. 209 ГК РФ вправе распоряжаться и пользоваться своей недвижимостью по своему усмотрению. Если брак не расторгнут, это будет делать сложнее, нужны основания для выписки.

Лучше дождитесь расторжения брака и после этого выписывайте. Так у ВАс будут основания указывать, что он является бывшим членом Вашей семьи.

Ольга
Клиент, г. Луховицы
На данный момент не разведены, но это в ближайшем будущем произойдет. В квартире он не проживает.
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

После  расторжения брака можете подать в суд иск о признании его прекратившим право пользования квартирой. Если  иск сами не составите, обращайтесь.