Как отразится введение закона о хостелах на возможности предоставления услуг размещения бесплатно?

Закон о хостелах душит хостелы и аренду

Как сообщает eg.ru, 13 мая Госдума РФ приняла в первом чтении проект федерального закона «О внесении изменения в статью 17 Жилищного кодекса Российской Федерации» (в части запрета использования жилых помещений в качестве гостиницы, иного средства временного размещения, а также предоставления в них гостиничных услуг). Его называют «законом о хостелах», но в случае вступления в силу он коснётся всех россиян. Потому что предполагается запретить оказывать услуги временного размещения граждан в жилых помещениях (то есть квартирах). Это значит, что вы не сможете сдавать квартиру или даже просто поселить у себя родственника из другого города, который приехал на Красную площадь поглазеть. Ведь тем самым вы оказываете ему услугу размещения. Да, бесплатно, но в законе платность услуги не оговаривается.

Скажите, пожалуйста, согласно этому «закону о хостелах» в курортных городах России или Москве, например, нельзя будет сдавать квартиру во временную аренду на 2-3 недели, например, через сайт Airbnb.com, я имею в виду официально, только постоянная аренда, да? А комнату в постоянную аренду официально сдавать можно? Заранее большое спасибо.

, Игорь, г. Киров
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Игорь.

Исходя из смысла предлагаемых изменений пункт.3 ст.17 Жилищного кодекса РФ в редакции проекта будет выглядеть следующим образом: «Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств, а также гостиниц и иных средств размещения, оказание гостиничных услуг и иных услуг размещения».

В тексте не конкретизируется запрет только услуг размещения на короткий срок. Данные изменения можно трактовать так, что и долгосрочная аренда жилых помещений может быть запрещена…
Статья 606 Гражданского кодекса РФ гласит: по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во ВРЕМЕННОЕ владение и пользование или во ВРЕМЕННОЕ пользование. Таким образом, аренда возможна только временно.
Будем надеяться, что это не окончательная редакция.