Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Предоставление персональных данных кадровому агентству
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, кадровое агентство, через которе я утраиваюсь на работу, запрашивает все паспортные данные. Правомерно ли это? Либо это должен делать непосредственно прямой работодатель?
Анастасия, добрый день Да, они могут собирать персональные данные. Ст. 3 ФЗ «О персональных данных»:
Оператор — государственный орган, муниципальный орган, юридическое или физическое лицо, самостоятельно или совместно с другими лицами организующие и (или) осуществляющие обработку персональных данных, а также определяющие цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.
При этом, согласно ст. 19 названного закона:
Оператор при обработке персональных данных обязан принимать необходимые правовые, организационные и технические меры или обеспечивать их принятие для защиты персональных данных от неправомерного или случайного доступа к ним, уничтожения, изменения, блокирования, копирования, предоставления, распространения персональных данных, а также от иных неправомерных действий в отношении персональных данных.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Так как кадровое агентство выступает в качестве оператора персональных данных в соответствии со ст. 3 Федерального закона «О персональных данных», то он вправе запрашивать персональные данные, в том числе паспортные данные, при этом он обязан соблюдать все предусмотренные законодательством требования по охране и обработки персональных данных.
Таким образом, действия кадрового агентства законны.
Между тем, несмотря на занятую подсудимыми в рамках судебного процесса позицию, вина каждого из них в совершении преступления, в полной мере подтверждается нижеприведёнными доказательствами, исследованными судом.
"Показаниями свидетеля 1, согласно которым она является индивидуальным предпринимателем и по роду профессиональной деятельности неоднократно отправляла свои паспортные данные и ИНН по электронной почте контрагентам при оформлении заявок и договоров. Имеет в пользовании паспорт xxxx № xxxxxx, выданный отделом УФМС России по Костромской области в Заволжском округе г. Костромы 31.01.2013, полученный в порядке замены предыдущего по достижении 45-летнего возраста. Кто и каким образом воспользовался её персональными данными ей не известно. С подсудимыми 1 и подсудимым 2 не знакома."
"Показаниями свидетеля Антонова В. Е., согласно которым с подсудимыми 1 и подсудимым 2 он не знаком. Каким образом сканы его личных документов оказались в сети «Интернет», не знает. Сам в свободный доступ данные сведения не выкладывал. Разрешений на распространение и продажу своих персональных данных кому-либо, в т. ч. подсудимым, не давал."
Это показания свидетелей по 272.1 ук рф, которые неполностью выписаны судом в приговоре. То есть это усеченная версия. Сторона защиты так же допросила этих двух свидетелей, где им задали вопрос: "В следственном комитете во время вашего допроса Вам показывали персональные данные, которые подсудимые передавали?". Оба свидетеля ответили, что им не показывали какие персональные данные были переданы подсудимыми.
Так же в материалах дела отсутствует компьютерная информация, содержащая персональные данные этих свидетелей в виде изображений или сканов. Всё что есть, это выписанная текстом их персональные данные во время осмотра телефонов подсудимых.
Вопрос: такие показания могут быть исключены по 75 упк рф так как основаны на слухе и догадке? Ведь этим свидетелям не показывали компьютерную информацию, содержащую их персональные данные, которые якобы были переданы третьим лицам со стороны подсудимых. Более того они не видели, чтобы их персональные данные были в открытом доступе. Им это не показывали. И вообще как вы оцениваете такие показания в рамках рассмотрения дела по 272.1 ук рф?
, вопрос №5012660, Парадокс, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. В местном паблике, сообществе в ВК был опубликован пост с моим фото вместе с главой города, где указано, что я пьяный за рулём убийца, я бывший Кент главы города был остановлен сотрудниками ГИБДД в пьяном виде, что меня лишили прав на полтора года и назначили штраф 45 тыс. А также были опубликованы все страницы материалов дела с моими персональными данными, постановления суда. Кто именно причастен к сливу информации неизвестно. Факт лишения не отрицаю, апрель 2026. Можно ли подать иск и распространении персональных данных и о распространении сведений, задевающих честь и достоинство?
, вопрос №5009952, Александр Рубцов, г. Югорск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Меня зовут София, мне 19 лет, связалась с модельным агентством, которое имеет большой охват в инстаграм. Они прислали контракт для подписания между мной и материнским агентством( материнское-это то агентство, которое представляет модель в России), но просят фотографию загранпаспорта для заполнения данных. Стоит ли присылать или нет? Спасибо за ответ
, вопрос №5009275, София, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте.
Если кнопка уводит на соцсети, а на самом сайте нет сбора персональных данных, является ли администратор сайта оператором ПДн сразу или после того, как группа в соцсетях наберет более 10 тыс подписчиков?
Спасибо.
, вопрос №5008323, Геннадий, г. Донецк
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
По статье 272.1 ук рф такая формулировка суда является состоятельным в плане того, что персональные данные были получены иным незаконным путем (версия о скачивании с открытого интернете персональные данные это всего лишь предположение, которое было дано лишь одним подсудимым из двух в показаниях)?
"Не ставят под сомнение обоснованности обвинения в целом и доводы подсудимых о том, что приобретение массива компьютерной информации, содержащей персональные данные других лиц, не было сопряжено с совершением кем-либо из них незаконных действий, вследствие получения таковой путём скачивания в сети Интернет с Яндекс-Диска по ссылке, находившейся в открытом доступе, поскольку в условиях режима правовой защиты персональных данных и документов их содержащих (положений Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных», Федерального закона от 28.04.2023 № 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» и Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утверждённого Постановлением Правительства РФ от 23.12.2023 № 2267), подобные действия в контексте способа распоряжения подсудимыми такими данными не могут свидетельствовать о законности путей их получения."
, вопрос №5007584, Парадокс, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.