Утрата права пользования и снятие с регистрационного учета

Уважаемые юристы, добрый день!

У меня следующий вопрос. Ситуация: один родитель через суд планирует доказать утрату права пользования муниципальным жильем своим совершеннолетним сыном и снять его с регистрационного учета по факту непроживания 15 лет (совсем, сын вывез вещи и больше не появлялся, ЖКХ не оплачивал). Но у сына нет в собственности своей площади, проживает все эти годы у второго родителя, у которого собственная немаленькая квартира.

Если у Ответчика нет собственной жилплощади, является ли это основанием для отказа в признании утраты пользования и выписке? А если второй родитель с собственной квартирой не даст своего согласия на регистрацию у себя своего сына?

Какая судебная практика по данному вопросу? И как преимущественно решаются такие дела?

Вопрос в том, какие аргументы приводить Истцу (он же является нанимателем помещения) в суде, если второй родитель ответчика наотрез откажется прописывать сына к себе?

Спасибо.

, Анна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Практика складывается в пользу истца. Наличие или отсутствие площади значения не имеет. Если человек несколько лет не живет и не платит ЖКУ про этой квартире суд его выпишет. Истец доказывает что ответчик не проживает длительное время без уважительных причин и никто ему препятствий в проживании не чинил.

Анна
Клиент, г. Москва

Галина. спасибо большое за ответ. А если из этих 15 лет непроживания (после развода родителей) 13 лет - до момента совершеннолетия и только 2 года после наступления 18 лет? Сейчас сыну 20. Студент. Вроде как своего жилья еще не заработал, а до 18 лет должен был жить с матерью.

В первую очередь суд будет считать эти 2 года.  Что он мог здесь жить,  но не жил.  Мог платить,  но не платил.  Обращайтесь в суд быстрее,  т к если вселится или оплатит одну квитанцию,  то уже будет поздно судиться.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна. То, о чем вы спрашиваете, является предметом оценки судом. И если у сына есть другое постоянное место жительства, а в пользовании квартирой отца он не заинтересован, суд может признать ответчика утратившим право пользования. Но может и не признать. Недостаточно оснований для выводов — не изучены материалы дела, неизвестно, какие оводы будут приводиться сторонами и какие доказателсьтва. И практика — самая противоположная. Надо не на практику особое внимание обращать, а на систему доказательств на выработку правовой позиции.

Юристы не занимаются обучением судебному процессу. Обучением занимаются учебные заведения.  Никто вас не научит в краткой заочной консультации тому, что сам изучал пять лет и годы практики. Это бессмысленно.

Вопрос об аргументах не входит в понятие юридической консультации. Тем более, при неизученных материалах дела. И вообще, чтобы знать, какие «аргументы» потребуются, нужно присутствовать в судебном заседании и наблюдать развитие судебного процесса.

Анна
Клиент, г. Москва

Татьяна, спасибо за ответ! Я понимаю это. Ответчик не заинтересован в фактическом проживании в квартире, квартира коммунальная и никто его никогда не видел в подъезде последние 10 лет, соседи готовы свидетельствовать об этом в суде.

Но сказать можно, что угодно, чтобы не потерять прописку. возможность в будущем выкупить другие комнаты и т.п. Молить о "пощаде" и сохранении регистрации можно сколь угодно долго, но с отцом (Истцом) он не высказывал никогда желания жить. И у Истца другая семья уже.

Поэтому интересно поведение и решение судей в таких ситуациях. Хотя все нюансы и двойственность этой ситуации понятны.

Поведение судей — вообще не критерий для каких-либо выводов. Поведение судей определяется правлами приличия и Кодексом судейской этики. А решения бывают разные. Если докажете, что ответчик длительное время не проживает, выехал добровольно, в жилье не заинтересован (не оплачивает, не ремонтирует), обеспечен другим жильем, иск может быть удовлетворен.

Лариса Чирикова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Анна, по Вашему вопросу даны подробные разъяснения  в  п. 32 постановления Пленума Верховного Суда РФ от  2  июля  2009 г.  N 14, в частности:

разрешая спор о признании нанимателя, члена  семьи  нанимателя или бывшего члена семьи  нанимателя  жилого  помещения  утратившими право пользования жилым помещением по  договору  социального  найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении  по  причине выезда из него, суду надлежит выяснять:  по  какой  причине  и  как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения  вынужденный  характер  (конфликтные  отношения  в семье, расторжение  брака)  или  добровольный,  временный  (работа,
обучение, лечение и т. п.)  или  постоянный  характер  (вывез  свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в  новый  брак  и проживает с новой семьей в другом жилом  помещении  и  т.  п.),  не чинились ли  ему  препятствия  в  пользовании  жилым  помещении  со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли  ответчик  право пользования другим  жилым  помещением  в  новом  месте  жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого  помещения и коммунальных услуг и др.

при этом:

отсутствие у гражданина, добровольно выехавшего из спорного жилого  помещения  в  другое  место  жительства,  в   новом   месте жительства  права  пользования   жилым   помещением   по   договору социального найма или права собственности на иное  жилое  помещение само по себе не может являться основанием для признания  отсутствия этого гражданина в спорном  жилом  помещении  временным,  поскольку
согласно ч. 2 ст. 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и  в  своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные  права.