Список документов для обращения в суд по отмене решения суда

добрый день.я хотел узнать.какие необходимо подать документы в суд чтоб отменить решение суда по взысканию денежных средств за неуплату долга за газ

, Кирилл, с. Урицкое
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Кирилл. Если Вы хотите отменить решение суда, то вам нужно его обжаловать в пределах срока обжалования.

1.Апелляционные жалоба, представление должны содержать:
1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;
2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения;
3) указание на решение суда, которое обжалуется;
4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;
6) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.

2. В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.
Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.
3. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя, если в деле не имеется такое полномочие.
Апелляционное представление подписывается прокурором.
4. К апелляционной жалобе прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, если жалоба подлежит оплате.

5. Апелляционные жалоба, представление и приложенные к ним документы представляются с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

Сергей Гранюков
Адвокат, г. Миллерово

Если было вынесено решение суда первой инстанции, то в месячный срок нужно обратиться с апелляционной жалобой в суд апелляционной инстанции, к ней нужно приложить копии апелляционной жалобы по числу лиц, участвовавших в деле, квитанцию об уплате госпошлины. Данная жалоба подается через суд, вынесший первоначальное решение.

Алёна Горбенкова
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравсвтвуйте, Кирилл! В Вашем случае, если это был судебный приказ — Вы можете отменить его, написав заявление в мировой суд в течение 10 дней после получения на руки.

Если же это решение по общей форме, то Вам необходимо приложить платежки/квитанции об уплате долга (в зависимости от Вашей ситуации) в апелляционнной инстанции в течение 1 месяца со дня вынесения решения, соответственно необходимо писать апелляционную жалобу.

Если не успели подать в течение 1 месяца жалобу — придется разбираться с судебными приставами и предприятием, поставляющим Вам газ, показывать им документы и отзывать без исполнения исполнительный лист.

Ольга Налькина
Юрист, рп. Курагино

Кирилл, Вам необходимо обжаловать вынесенное решение в срок, не превышающий месяца со дня его вынесения, т. е. подать апелляционную жалобу.

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.
2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:
1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;
2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения;
3) указание на решение суда, которое обжалуется;
4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;
5) утратил силу с 1 января 2012 года. — Федеральный закон от 09.12.2010 N 353-ФЗ;
6) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.
2. В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.
Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.
3. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя, если в деле не имеется такое полномочие.
Апелляционное представление подписывается прокурором.
4. К апелляционной жалобе прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, если жалоба подлежит оплате.
5. Апелляционные жалоба, представление и приложенные к ним документы представляются с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

Если Вам необходима помощь в подготовке жалобы, обращайтесь.