Могу ли я подать иск в суд о залитии соседями?

Здравствуйте. У нас залитие, соседи сверху.Акты и экспертиза есть. В интернете не нашла форму иска, где бы в суд заявляли ДО проведения ремонта.Если я еще не делала ремонт, значит ли это , что я не могу подать иск в суд?

, Елена Сизова, г. Липецк
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Вы можете заявить иск о возмещении ущерба и до проведения ремонта. Но Вам нужно определиться с суммой ущерба, то есть со стоимостью ремонта. Если будет отсутствовать отчет эксперта о стоимости восстановительного ремонта, то суд будет исходить из примерной стоимости.

Необходима помощь в составлении иска — предлагаю свои услуги.

Виктор Киселев
Юрист, г. Москва

да

                                     В ___________________ районный суд <1>

                                     Истец: _______________________________
                                                        (Ф.И.О.)
                                     адрес: ______________________________,
                                     телефон: __________, факс: __________,
                                     адрес электронной почты: _____________

                                     Представитель истца: _________________
                                                    (данные с учетом ст. 48
                                       Гражданского процессуального кодекса
                                                      Российской Федерации)
                                     адрес: ______________________________,
                                     телефон: __________, факс: __________,
                                     адрес электронной почты: _____________

                                     Ответчик: ____________________________
                                                 (Ф.И.О. или наименование)
                                     адрес: ______________________________,
                                     телефон: __________, факс: __________,
                                     адрес электронной почты: _____________

                                     Цена иска: ________________ рублей <2>
                                     Госпошлина: _______________ рублей <3>

Исковое заявление
о возмещении материального ущерба

"___"________ ____ г. в результате __________________________________________ ответчиком истцу был причинен материальный ущерб, а именно: _____________________ ______________________, что подтверждается: ____________________________________.
Размер причиненного материального ущерба оценивается на сумму ________ (__________) рублей, что подтверждается _________________________________________.
Согласно п. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Согласно ст. 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
    Требование   (претензию)   истца  от  "___"________  ____  г.  N  ___ о
возмещении  ущерба  в  виде  ___________________________ в размере ________
(___________)  рублей  ответчик  добровольно не удовлетворил, сославшись на
______________________________________  (или:  осталось  без  ответа),  что
           (мотивы отказа)
подтверждается: ____________________________________.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 15, п. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. ст. 131 — 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, прошу:

1. Обязать ответчика возместить ущерб в виде ________________________________ в размере ________ (__________) рублей.
2. Обязать ответчика возместить понесенные истцом судебные расходы, состоящие из государственной пошлины в размере ________ (__________) рублей и издержек, связанных с рассмотрением дела, в размере ________ (__________) рублей.

Приложение:
1. Документы, подтверждающие причинение ущерба и его размер.
2. Копия требования (претензии) истца от "___"________ ____ г. N ___.
3. Доказательства отказа ответчика от удовлетворения требования истца.
4. Копии искового заявления и приложенных к нему документов ответчику.
5. Расчет суммы исковых требований.
6. Документы, подтверждающие размер понесенных истцом судебных расходов.
7. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.
8. Доверенность представителя от "___"________ ____ г. N ___ (если исковое заявление подается представителем истца).
9. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования.

"___"________ ____ г.

    Истец (представитель):
    ___________________
         (подпись)

— Информация для сведения:
<1> При цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей, в качестве суда первой инстанции спор рассматривает мировой судья (п. 5 ч. 1 ст. 23 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации), свыше пятидесяти тысяч рублей — в качестве суда первой инстанции спор рассматривает районный суд (ст. 24 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
<2> Цена иска по искам о взыскании денежных средств, согласно п. 1 ч. 1 ст. 91 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, определяется исходя из взыскиваемой денежной суммы.
<3> Госпошлина при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, определяется в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации.

Сергей Гранюков
Адвокат, г. Миллерово

Вы можете обратиться в суд, так как в заключении эксперта должна быть указана сумма причиненного вам ущерба. Поэтому обращайтесь в суд с иском о взыскании этой суммы. При удовлетворении ваших требований с ответчика будут взысканы также и судебные расходы, в том числе и расходы на оплату услуг представителя-адвоката.

Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. В суд Вы можете подать в любое время. Другой вопрос, как доказывать сумму ущерба. Если по фактическим расходам, тогда после ремонта с предъявлением всех документов, если до ремонта, тогда по акту оценки причиненного ущерба. Видел бы документы, подготовил бы иск. Опыт по подобного рода делам более 10 лет.