Добрый день!
Нашли в аренду помещение под бильярдный клуб. На цокольном этаже.
В здании всего: 2 этажа + цокольный этаж.
Собственник здания один - ИП.
При этом в Выписке из ЕГРН в здании числится 2 этажа. Есть кадастровый номер у здания в целом. И есть кадастровые номера с размерами помещений на 1, 2 этаж. Т.е., про цокольный этаж нет информации никакой.
Имеет ли право собственник здания (Арендодатель) сдать в аренду помещение на цокольном этаже, который ещё не числится в ЕГРН?
Какие риски при этом у Арендодателя?
Какие риски при этом у Арендатора?
Возможен ли при такой ситуации договор (не противоречит законодательству)
Согласно п. 9 ст. 54 ФЗ от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" Расположенные на садовых земельных участках здания, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости до дня вступления в силу настоящего Федерального закона с назначением и (или) наименованием "жилое", "жилое строение", признаются жилыми домами.
Пункт 11 этой же статьи гласит, что расположенные на садовых земельных участках здания, сооружения, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости до дня вступления в силу настоящего Федерального закона с назначением и (или) наименованием "нежилое", сезонного или вспомогательного использования, предназначенные для отдыха и временного пребывания людей, не являющиеся хозяйственными постройками и гаражами, признаются садовыми домами.
В моем случае в назначении указано "нежилое", а в наименовании "Жилое строение без права регистрации проживания, расположенное на садовом земельном участке".
По идее можно применить и пункт 9, и пункт 10 статьи к моему случаю.
Я хочу внести изменения в ЕГРН, чтобы у гарантирующего поставщика получить тариф для жилого дома.
Как считаете есть ли основание признать дом жилым просто на основании закона (п.9 ст. 54 ФЗ 217) или росреест откажет на основании п. 10 ?
Здравствуйте.
Возможна ли экстрадиция в Россию, если посадили по статье 228, часть 4, в Беларуси? Осужденный является гражданином РФ. Нарисовал на стене дома рекламу нарко-магазина. Затем получили 9 лет колонии.
Здравствуйте. Приобрели у государства на аукционе два смежных участка 15 сот. ЛПХ и 12 сот ИЖС, в границах населенного пункта. Регион - респ. Башкортостан. ВРИ у участка разные, так как сразу эти ВРИ были заложены в аукцион.
Есть желание участок ЛПХ 15 сот. разбить на два (10+5 сот., либо 11+4 сот. или 9+6 сот.) и один из них, который больше - продать, а второй малый присоединить к своему участку ИЖС, и строить на нем жилой дом.
Реализуемы ли такие действия?
Какая минимальная площадь, на которую можно разбить участок ЛПХ, 4 или 6 сот.?
Возможно ли дальнейшее присоединение участков? Согласно договора купли-продажи с Минземимуществом, изменение ВРИ не допускается, прямо так и указано в договоре. Возможна ли смена ВРИ по прошествии какого-то времени?
Если не делать объединение, в дальнейшем будут трудности с регистрацией кап. строений? И необходимо учитывать расположение кап. строений на участках, чтобы строго делились по границе участков, с соблюдением дистанций по 3 м от границы?
Я хочу дать возможность клиенту внести частичную предоплату на сайте и доплатить в магазине. Как провести такую оплату?
А почему тогда в разных кассах? Оплата картой и наличными будут пробиты на одной ККМ, но в разных отделах. Будет два чека: бумажный и электронный.