Как мне поступить в создавшейся ситуации?

У меня не были сданы декларации о доходах за 2014,2015,2016 года по ИП(упрощенка), за 2015 мне в пенсионном фонде насчитали около 150000 рублей (взносы +пени) при фактически нулевой отчетности. Я сдал декларации и написал заявления с просьбой пересчитать сумму, в налоговой заявления с копиями отчетов приняли, но сказали что пересчитывать не будут так как они начали заниматься пенсионкой только с января 2017. А в пенсионном фонде вообще не стали принимать ссылаясь на то что они с января 2017 этим больше не занимаются (но за 2016 копии все таки взяли) и отправили разбираться через арбитражный суд. Получился замкнутый круг.

Уточнение от клиента

Должны ли мне пересчитать сумму?

, Александр, г. Уфа
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, дело в том, что независимо от того, осуществляли Вы предпринимательскую деятельность или нет (т.е. даже при нулевой отчетности) страховые взносы в Пенсионный Фонд, а с 01.01.2017 в ФНС, Вы обязаны были платить.

Почему такая большая сумма за 2015 год? у Вас есть наемные работники?

еще уточните Вы за эти годы платили взносы или вообще нет? для пересчета должны быть основания, они у Вас есть?

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

здравствуйте.

Главный вопрос — вы платили взносы в фонды за ип вообще или нет?

Суть в том что не важно по старому закону до 2017 года идти или по нк с 2017 — взносы вы платить за себя обязаны даже если доходов у вас нет. Не сдача деклараций — отдельное нарушение со штрафами. А вот уплата взносов — отдельно.

При этом взыскать их с вас имеют право за последние 3 года.

До 2017 все вопросы вам надо решать в пфр. Обращайтесь к ним письменно.  Перечитывать будут только если вы что то платили и есть расхождения по суммам. Если ничего не платилось — то Перечитывать особо нечего — взносы нужно было уплачиватьмы вовремя, иначе добавляют ещё и пени.

Сейчас по нк это звучит так

НК РФ Статья 419. Плательщики страховых взносов

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

1. Плательщиками страховых взносов (далее в настоящей главе — плательщики) признаются следующие лица, являющиеся страхователями в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования:
1) лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам:
организации;
индивидуальные предприниматели;
физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями;
2) индивидуальные предприниматели, адвокаты, медиаторы, нотариусы, занимающиеся частной практикой, арбитражные управляющие, оценщики, патентные поверенные и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (далее — плательщики, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам).
(пп. 2 в ред. Федерального закона от 30.11.2016 N 401-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если плательщик относится одновременно к нескольким категориям, указанным в пункте 1настоящей статьи, он исчисляет и уплачивает страховые взносы отдельно по каждому основанию.

не предоставление деклараций по налогам — штраф

НК РФ Статья 119. Непредставление налоговой декларации (расчета финансового результата инвестиционного товарищества, расчета по страховым взносам)

(в ред. Федеральных законов от 28.11.2011 N 336-ФЗ, от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 229-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по налогам. Вопросы применения ст. 119 НК РФ

КонсультантПлюс: примечание.
Об административной ответственности должностных лиц за нарушение срока представления налоговой декларации см. статью 15.5 КоАП РФ.

1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога (страховых взносов), подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации (расчета по страховым взносам), за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(п. 1 в ред. Федерального закона от 28.06.2013 N 134-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Непредставление управляющим товарищем, ответственным за ведение налогового учета, расчета финансового результата инвестиционного товарищества в налоговый орган по месту учета в установленный законодательством о налогах и сборах срок
влечет взыскание штрафа в размере 1 000 рублей за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для его представления.

коллега выше оч хорошо ответил- декларации от вас не было — вам наверное насчитали по максимуму, и сейчас разбираться тут нужно вам — указывать что дохода не было и поэтому взнос — минимальный должен быть. В принципе вы сами тут можете пойти в арбитражный суд и там доказывать иные суммы.

отказать просто так они вам не могут.

Если заявление под отметку не принимают то просто отправьте его заказным письмом с описью.

Ответ так же должен быть письменный.

если не ответят- сперва можно подать жалобу в прокуратуру ну и иск в суд тоже вариант.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Задолженностью по страховым взносам до 2017 года должна корректироваться Пенсионным фондом.

Статья 23

Расчеты (уточненные расчеты) по страховым взносам за отчетные (расчетные) периоды по страховым взносам, истекшие до 1 января 2017 года, представляются в соответствующие органы Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской Федерации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о страховых взносах, действовавшим до дня вступления в силу настоящего Федерального закона. ( Федеральный закон от 03.07.2016 N 250-ФЗ (ред. от 19.12.2016)

Поэтому пишите официальное письмо в Пенсионный фонд, с требованием пересчитать задолженность. Копию можете направить в налоговый орган. Скорее всего до суда не дойдет, так как это не спорная ситуация. Просто они пользуются переходным периодом и скидывают друг на друга работу.

Должны ли мне пересчитать сумму?

Александр

Да. Если у вас не было дохода и не было деятельности, то вам должны считать взносы за год исходя из минимального размера:

в 2014 году – 17 328,48 руб.,

в 2015 году – 18 610,8 руб.,

в 2016 году – 19 356,48 руб.

Вам же насчитали исходя из максимального размера.

Максимальный размер страховых взносов в ПФР:

в 2014 году – 138 627,84 руб.,

в 2015 году – 148 886,4 руб.,

в 2016 году – 154 851,84 руб.

Это происходит, когда не сдаешь декларацию за год. Ну или когда она по каким-то причинам не попала в Пенсионный фонд (раньше фонду ее передавали налоговые органы). Так что сейчас ваша задача просто предоставить в пенсионный фонд все копии сданный деклараций за прошлые периоды и потребовать (письменно) пересчета возникшей задолженности.

Александр
Клиент, г. Уфа

Но они отказываются принимать заявление и копии за 2014 и 2015 года мотивируя что у них есть какая то бумага что они этим заниматься не должны. Как я должен заставить их принять заявление и если они откажутся должен ли я взять у них письменное потверждение об отказе.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Получился замкнутый круг.

Александр

Здравствуйте. Это не замкнутый круг. Всегда есть выход и действительно он Вам предложен. Если Вы до сих пор остаетесь ИП, то Вам в случае, если ПФР не осуществит пересчет добровольно по Вашему письменному заявлению придется обратиться в арбитражный суд с заявлением о частичной отмене выставленных требований. Частичной — потому, что в любом случае фиксированные взносы Вам придется уплатить. Эта обязанность никак не зависит от наличия либо отсутствия у Вас дохода. Размер выше указал коллега Унароков. Поэтому логично эту сумму внести, чтобы на нее не начислялась пени.

Если же Вы уже не являетесь ИП, то обращаться придется в суд по месту Вашего жительства.

Поэтому сначала — заявление на пересчет с подтверждением сдачи деклараций, а в случае отказа в удовлетворении заявления — в суд по подведомственности, зависящей от Вашего нынешнего статуса.